Отзыв:

Красивое декоративное растение.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 15.04.2018
Достоинства: Красивые, вечнозеленые, компактные.
Недостатки: Пока молодые нужно укрывать.

Сейчас трудно найти садовый участок на котором не росли бы хвойные деревья и кустарники. Каждую весну садоводы посещают магазины и садовые центры, покупают различные хвойники и украшают свои территории.
Не избежала этого и я, хотя и меня на участке и так росли два кедра и две голубые ели. Но захотелось ещё и туи. Купила две шаровидные туи, а потом ещё одну мне подарили на день рождения.

Моим туям уже по три года, но они ещё очень небольшие, годовой прирост составляет несколько сантиметров. Причём одна туя карликовая, она вообще не растёт.

Мне очень нравятся эти растения. Всегда ярко-зеленые, в любую погоду выглядят позитивно, радуют глаз. На зиму я их укрываю спанбондом, чтоб не раздавило снегом и чтоб по весне не сожгло солнцем. Но такой уход нужен пока туи маленькие. На соседнем участке туи в диаметре около метра, их не укрывают и они хорошо зимуют.

В одну зиму в одной моей туе поселились мыши и обгрызли снизу бок растения, построили себе гнездо. Весной я открыла тую и очень расстроилась. Но за лето она восстановилась, и в эту зиму перед укрытием,я обложила растения еловыми лапами, мышей не было.

Уход за туями несложный, в засушливое лето нужно поливать. Я поливают из шланга, крона тоже смачивается. Изредка подкармливаю удобрением для хвойных растений. Когда обрабатываю розы от тли и гусениц, остатки брызгаю на хвойники в целях профилактики, но пока никаких вредителей на них не видела.

Разновидностей туй очень много, каждый может выбрать по себе. Очень советую посадить в саду такие растения.