Отзыв:

Очень симпатичный первоцвет.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 08.05.2018
Достоинства: Цветут ранней весной, не требуют ухода.
Недостатки: Нет.

Даже не помню откуда у меня появились эти симпатичные мелкие цветочки, распускающиеся ранней весной - в конце апреля и первых числах мая. Эти мелколуковичные цветы называются пролески или сциллы.

Они растут в саду под деревьями, ведь в это время листьев ещё нет и солнца им хватает. Цветочки очень маленькие, примерно полтора сантиметра в диаметре, поэтому особенно хорошо они смотрятся в плотной группе.
Луковицы тоже маленькие, их постоянно растаскивают мыши, поэтому отдельные цветочки прорастают в самых разных местах - и на газоне, и под деревьями, и на клумбах.

Ухода они никакого не требуют, земля весной влажная, поливать не надо. Я их не удобряю, и так растут. Размножаются они делением луковиц, но не очень быстро. Иногда я откапываю с краю несколько луковиц и так кучкой и переношу на другое место.

Пересадками лучше заниматься во время цветения или сразу после него, потому что пролески после цветения сразу засыхают и пропадают и найти их очень сложно.

Лучше сажать их там, где земля не перекапывается или как-то обозначить место посадки.

Как и все раннецветущие растения сциллы не очень яркие и броские, но очень милые и нежные цветы, радующие нас весной.