Отзыв:

Расцвела сирень значит скоро лето.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 16.06.2018
Достоинства: Красивые цветы, прекрасный аромат.
Недостатки: Обильная поросль.

В конце весны воздух наполняется тонким приятным ароматом. Это знакомый, ни с чем не сравнимый аромат сирени. Она растёт почти около каждого дома. Как приятно гулять по удачному поселку и рассматривать различные сорта сирени, выглядывающие из-за заборов или посаженные прямо на улицах. Сортов сирени великое множество, они различаются по видам, по расцветке, величине соцветий, высоте кустов.
Наиболее распространена сирень обыкновенная. Это кустарник высотой до 7 метров с листьями сердцевидной формы и мелкими цветами, собранными в крупные метельчатые соцветия.
У нас около дома растёт огромный старый куст обычной не сортовой сирени.

С каждым годом он делается все выше и больше. Запах вокруг него замечательный. Цветов столько, что я каждый год обрываю их и делаю настойку на водке. Она очень хорошо помогает, когда болят суставы.

А вот это довольно молодой куст сортовой сирени, который я посадила в палисадник. Очень крупные соцветия необычного тёмно-фиолетового цвета. Но сортовые сирени пахнут слабее, чем обычные. Этому кусту лет пять, он растёт в полутени, поэтому не очень сильно разрастается.

Особого ухода сирень не требует. Она морозоустойчива и засухоустойчива, лучше цветет на солнечных местах. Каждый год даёт обильную поросль, которую нужно выстригать.
Я посадила ещё один кустик сортовой белой сирени, но он ещё ни разу не цвел, жду, чтобы посмотреть на новые цветы.
Очень советую посадить этот красивый душистый кустарник, получите массу удовольствия. Жаль только, что цветет он очень недолго, около двух недель.