Отзыв:

Мало, что сравнится с цветущими пионами.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 07.03.2018
Достоинства: Очень красивые, прекрасный аромат, несложный уход.
Недостатки: Нет.

Приближается весна, в магазинах начали продавать семена, луковицы, корни, черенки. Я не могу пройти мимо красивых пакетиков и коробочек, покупают в основном семена однолетников, потому что падать многолетние цветы уже некуда. Но все равно хожу и смотрю, вдруг найду что-то необычное. Особенно я люблю пионы.

Пионы поражают своей красотой и разнообразием. Они бывают разных цветов, разных форм, разного аромата, сильно различаются по срокам цветения. С годами у меня на даче собралось около десяти разных видов. Фотографий всех у меня нет, покажу только самые типичные.
Сначала распускаются не махровые розовые пионы. Не знаю что это за сорт, может какой-нибудь дикий или полудикий, но в это время культурные сортовые пионы только начинают набивать бутоны. Все соседи спрашивают, что это там цветет.

Потом расцветает один из моих любимых пионов -красный махровый. Много лет назад я купила его на базаре, он очень долго пробивался, наконец стал давать до 20 цветов за сезон, и тут нам пришлось переезжать. Я его забрала с собой и пересадила, он прижился, но цветов пока ещё мало.

Затем начинается массовое цветение розовых пионов. Есть пионы с крепкими прямостоячими стеблями, есть с тяжелыми головками, гнущимися под своей тяжестью. Розовые очень хорошо пахнут, когда прохожу мимо них всегда поражаюсь тонкому нежному аромату.

И в завершение уже в начале июля в теневом участке сада зацветают белые пионы.

Уход за пионами несложный.
Главное -правильно посадить. Нужно выкопать довольно большую яму и на дно положить дренаж (камни, битые кирпичи), это нужно для того, чтобы корни не утягивали цветок в глубину, тогда пион будет расти, но цвести не будет. Корни размещаются в яме и засыпаются хорошей плодородной землёй. Посадки можно делать весной.

Если нужно пересадить куст пиона на другое место, так же готовится большая яма с дренажем. Выкапываю куст большой лопатой с большим количеством земли, стараюсь минимально повредить корни, но если куст большой это не всегда удаётся. Срезы посыпаю золой. Если куст старый его можно аккуратно поделить. Пересадки лучше проводить в августе, притом стараться не сломать почки возобновления. Пересаженные пионы расцветут только через год.

Удобряю пионы не часто, весной подсыпаю компост (ни в коем случае не свежий навоз), летом поливаю, иногда с жидкими удобрениями, после цветения подсыпаю золу.

После цветения обрезаю цветоносы, не даю развиваться семенам, можно этого не делать, но мне больше нравится когда остаются компактные кустики красивых резных листьев. Осенью обрезаю стебли с листьями до уровня земли.

На зиму не укрываю, пионы хорошо зимуют, иногда подсыпаю немного плодородной земли к старым кустам. Вообще пионы рекомендуется делить через 6-7 лет, чтоб не уменьшалось цветение, но пишут,что они могут расти на одном месте до 20 лет.

У меня есть кусты, которым лет по 15, но периодически я откапываю от них кусочки для друзей и соседей и кусты обновляются.

Не представляю себе дачу без этих роскошных цветов. Сейчас их уже так много, что могу себе позволить срезать цветы и дарить букеты друзьям или ставить в вазу в доме. Срезать лучше в стадии полуроспуска бутона, пионы долго стоят в воде, наполняя комнату нежным ароматом.

Если у вас есть дача обязательно посадите эти прекрасные цветы. Они щедро отблагодарят вас своей красотой.

natalyadiam
написала 7 марта 2018 в 21:56

Pfvtxfntkmys

Nadyucha-28
написала 5 декабря 2019 в 22:12

Это память о школе. Как экзамены в мае, так несут их охапками.. запах приятный, лепестки нежные. Нравится, что разные расцветки. Ещё это воспоминания о трёх женщинах, уже ушедших... Когда вижу цветущие пионы, о них вспоминаю. Каждая из них любила эти цветы , разводила....