Отзыв:

Красивоцветущий многолетник.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 10.05.2018
Достоинства: Красивоцветущий, яркий, неприхотливый.
Недостатки: Нет.

Как то раз, приехав на дачу в июне, увидела у соседки на участке какое - яркое фиолетовое обильно цветущее растение. Пошла смотреть. Растение показалось похожим на многолетние астры, которые в народе называются сентябринками, но ведь был июнь. Соседка сказала, что это многолетнее растение, которое называется девичьи реснички. Потом я выяснила, что правильно эти цветы называются мелколепестник или эригерон.

Я договорилась, что следующей весной она откопнет мне кусочек этого растения.
Весной я посадила эти цветы и с тех пор много лет они радуют меня своими яркими, нарядными букетами.

Мелколепестник нуждается в делении куста и обновлении, иначе цветение слабеет. Раз в несколько лет ( 4-5), я выкапываю уже плотную, затвердевшую дернинку с корневищем этого цветка, разделяю её на части и пересаживаю в другое место, а также раздаю соседям и знакомым. Всем эти цветы очень нравятся, рассказывают, что и их знакомые всегда просят корешки этого растения.

Высота растения около 60 сантиметров, стебли довольно твердые прямостоячие, я обычно обвязываю весь кустик веревочкой, чтоб его не разметало сильным ветром.
Цветочки некрупные сантиметра 4 в диаметре, их красота в обильном цветении, куст стоит, как яркий букет.
Растение совершенно не агрессивное, не расползается, растёт компактно. Весной подкармливаю его жидкими удобрениями. Если дни стоят жаркие и сухие поливаю всю клумбу и его в том числе.
После отцветания куст теряет декоративность, цветы становятся сухими и коричневыми. Я обрезаю весь куст под корень, чтоб освободить место для зацветающих в это время однолетников. Осенью стебли и листья опять отрастают, но уже не цветут.

Я читала, что мелколепестники бывают самых разных цветов, с удовольствием купила бы растение другого цвета, но мне они ни разу не встречались.

Очень рекомендую посадить в саду мелколепестник, он доставит вам много удовольствия.