Отзыв:

Посадил и забыл, а сколько красоты.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Красивое не требовательной растение.
Недостатки: После цветения теряет декоративность.

Зимой, пересматривая фотографии с дачи и планируя новые посадки, вспоминаю свои любимые цветы, которые радуют своей красотой каждый год. Один из них - это восточный мак.

Много лет назад соседка по даче откопала корешок от сильно разросшегося куста и дала мне. Я посадила, первое время поливала, потом листья пропали, думала, что не прижился. Но следущей весной появилась розетка темно -зеленых резных опушенных листьев. По-моему мак зацвел не в первый год, но в посадке многолетников главное терпение.

С тех пор прошло много лет. Каждый год ранней весной на клумбе появляется сначала большой пучок листьев, потом из него вырастают крупные овальные бутоны на длинных стеблях и начинают постепенно раскрываться. Каждый год я радуюсь первому цветку, всем его показываю, не могу насмотреться. Цветок живёт день-два потом облетает, остаётся круглая семенная коробочка. Но раскрываются новые цветы и это продолжается довольно долго.

Ухода восточный мак почти не требует. Если нет дождей поливаю всю клумбу из шланга, но есть у меня куст, который растёт отдельно, на заброшенном участке, его практически не поливаю, но растёт нормально, не пропадает.

После цветения обрезаю семенные коробочки, потому, что мне семена не нужны, а внешне они мне не нравятся. Остаётся пучок листьев, которые постепенно отсыхают. К августу их уже не видно. Когда они засыхают, я их обрезаю, чтоб не портили вид цветника, но можно и не обрезать, сами пропадут.
Пока листья не засохли, обрезать нельзя - корни не наберут силу для цветения в следующем году.

Корень у мака - одиночный длинный стержень, поэтому пересаживать его нужно аккуратно. Копать нужно поглубже, что не обрезать корень. Лучше всего пересаживать молодые растения, ведь со временем вокруг первого растения разрастается целый куст.

Советую посадить восточный мак, он будет радовать вас долгие годы, а ухода за ним практически никакого.