Отзыв:

На данный момент очень выгодная карта.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 26.02.2018
Достоинства: Неплохой процент, возможность снятия наличных в чужих банкоматах, кэшбек, бесплатное обслуживание.
Недостатки: Банк снижает процент в одностороннем порядке, мало своих банкоматов.

Я давно являюсь клиентом банка "Хоум кредит". При очередном посещении менеджер предложила мне завести пластиковую карту "Космос", причём была очень настойчива в рекламировании этого банковского продукта. Я уточнила, что эта карта дебетовая, условия выдачи и обслуживания и согласилась.

Процесс выдачи стандартный - заключила договор, внесла деньги на счёт, через несколько дней пригласили получить карту. Пришла и получила карту Visa Platinum, одновременно мне подключили услугу "интернет-банк", все бесплатно.
Я пользуюсь этой картой уже полгода, успела разобраться в её положительных сторонах и отметить некоторые недостатки.

Сначала о недостатках.

1. Банк по своему усмотрению меняет процентную ставку, разумеется в сторону уменьшения. Просто приходит смс, что с такого-то числа по карте будет начисляться столько-то процентов, а дальше думайте сами.

2. В нашем городе очень мало банкоматов банка ХК, поэтому чтоб пополнить счёт нужно посетить офис, что не всегда удобно.

Теперь о достоинствах.

Сразу скажу, что некоторыми возможностями этой карты я не пользуюсь, просто нет потребности - не совершаю покупки в интернете магазинах, не перевожу деньги на другие карты и т.д.

Я пользуюсь картой в основном, как средством сбережения денег. Во время открытия карты на остаток по счёту банк начислял 7,5%, сейчас 7%. Это вполне сопоставимо с процентами по вкладам, только с вклада нельзя снимать деньги, а с карты можно. Проценты начисляются каждый день и присоединяются к сумме вклада.

С карты можно бесплатно снимать наличные в банкоматах других банков до 5 раз в месяц.

С каждой покупки, оплаченной этой картой, кэшбек составляет 1%, на АЗС, в кафе и ресторанах - 3%. Кроме этого, есть ряд магазинов, заключивших с банком договор, с покупок в которых кэшбек ещё больше.
Сумму кэшбека можно в любое время присоединить к средствам на карте самостоятельно с помощью "интернет-банка", а можно при посещении офиса попросить об этой услуге менеджера.

Обслуживание этой карты в течение первого года бесплатное. Следующие 4 года можно обслуживаться бесплатно при соблюдении несложных условий - или остаток на карте превышает 10000 рублей, или вы совершаете покупки в течение месяца на 5000 рублей.

Есть услуга "смс-извещение", стоит 59 рублей в месяц. Это когда после покупки в магазине, вам приходит смс с суммой платежа и с остатком на счёте. Я такую услугу не стала подключать, ведь смс с суммой платежа приходит бесплатно, а остаток на счёте можно посмотреть в интернет-банке.

Пока меня все устраивает в карте "Космос", а дальше будет видно.