Отзыв:

Блестящие цветочки украсят сад в начале мая.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 04.05.2018
Достоинства: Красивы, один из самых ранних цветов.
Недостатки: При посадке на клумбы агрессивно разрастается, цветет только ранней весной.

Как-то раз,в начале мая, гуляя по берегу речки около дачи я увидела большую полянку низеньких ярко-желтых,блестящих на солнце цветочков. Трава ещё только пробивалась, а тут такая красота. Конечно, я как смогла, отковыряла несколько кустиков.
Дома я определила, что эти цветы называются калужница болотная.
Я бережно посадила принесенные кустики на вскопанной клумбе, поливала их, но вскоре они засохли. Следующей весной сначала появились листья, потом единичные цветочки. Я порядовалась, что растение прижилось. На третий год я поняла, что зря посадила растение на клумбе, по вскопанной земле оно сильно распространилось длинными корнями, повело себя очень агрессивно.
Пришлось тщательно выкапывать кустики, расползшиеся по всей клумбе, и пересадить их в сад под деревья, на необработанную почву, где мы только косим траву. Вот тут им самое место.

За пару лет кустик превратился в плотную компактную куртинку. Цветочки расцветают как раз к майским праздникам. На деревьях ещё нет листьев, трава только пробивается, а под голыми кустами такая яркая картинка. Причём и цветы и листья блестят на солнце. Вечером и во время дождя цветы закрываются.

Растение низкорослые, стелется по земле, цветы некрупные, сантиметра полтора в диаметре. Это весеннее растение, цветы довольно быстро отцветают, остаются низенькие листики, конторые никому и ничему не мешают. Картинка разрастается, но в необработанной земле, не очень быстро.

Существуют культурные формы калужницы, я видела их в продаже в магазине, в виде цветущего кустика. Цветы махровые и в два раза крупнее. Но я не стала покупать, во-первых дорого, а главное, у меня есть эти цветы и для нескольких весенних дней мне их вполне достаточно.

Все, кто видит у нас в саду эти цветы, обращают на них внимание, интересуются как они называются и просто улыбаются. Калужница болотная очень симпатичное, позитивное растение.