Отзыв:

Удивительно милые цветочки.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 08.03.2018
Достоинства: Яркие цветочки разных форм и расцветок.
Недостатки: Могут, вместо кустовой, продать плетистую.

Наступает весна, пора покупать семена цветов для посадок на даче. Как и у всех любителей покопаться в земле, у меня скопилась куча пакетиков с прошлых лет. Нужно пересмотреть сроки годности, отобрать то, что может ещё годик подлежать, а что пора высаживать. Есть и большие пакеты с семенами, собранными со своих цветов.
Например, я всегда собираю семена с настурции. Они крупные, понятно, когда спелые, нужно только не дать им осыпаться на землю.

Настурцию люблю с детства, раньше они были все одинаковые, оранжевого цвета, с длинными побегами и крупными листьями. Удивительно позитивные цветы, поднимающие настроение своим видом, вроде простенькие, а вроде какие-то улыбающийся, так и хочется улыбнуться, глядя на них.

Теперь не то что раньше. Огромное количество сортов, просто глаза разбегаются. Я покупала разные, смотря где хочется посадить. Особенно мне понравились компактные карликовые сорта для посадки в бордюр. У меня были цветы насыщенного вишнёвого цвета и персикового. Кустики не разрастались, листьев мало, а цветов много, все лето радовались на них.

В другой год купила семена тоже кустовой настурции, на пакете написано, что компактная, посадила на клумбу с плодородной землёй, и она как пошла расти, заполнила всю клумбу, вылезла на дорожку, даже пришлось подстригать, а посадилато всего несколько семян, ну в пакетике больше 10 не бывает.
Самое интересное началось на следующую весну.
Всем известно, что настурция боится заморозков, поэтому высаживают её после окончания заморозков, также известно, что рассада плохо приживается и лучше сажать семенами на постоянное место. И вдруг, на месте прошлогоднего бурного цветения, где осыпалась масса семян появилось большое количество всходов. А у меня были другие планы на это место на клубе. Пришлось часть оставить на месте, часть раснести по всем углам сада, а часть даже выполоть. Перенесенная распада прекрасно прижилась, и в то лето у меня вся дача была в настурциях. Больше такое не повторялось.

Опять покупаю новые сорта. Плетистые сажаю в подвесные кашпо, кустовые - на клумбы. Свои семена сажаю на компостные кучи, настурция их быстро покрывает и прячет под листьями и цветами,

Уход за этими цветами несложный, главное, пока растения молодые, вовремя поливать. На жирной земле или на компосте растение начинает жировать, то есть наращивать большую массу листьев в ущерб цветению, лучше сажать на несильно удобренную почву, тогда будет больше цветов.

Настурция любит солнечные места, в тени плохо цветет, хотя листьев даёт много.

Знаю, что некорые употребляют настурцию в пищу, пробовала, листья кисленькие приятные, зелёные семена можно мариновать и есть как острую приправу, но меня это как-то не заинтересовало.
Продолжаю выращивать настурцию и радоваться веселым улыбающимся цветочкам.