Отзыв:

Зимой и летом одним цветом.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 23.03.2018
Достоинства: Красивые листья, украшающие интерьер.
Недостатки: Нет.

В народе сансевиерию называют "щучий хвост". Вся красота этого растения заключается в длинных, до 1 метра, жестких листьях с поперечными более светлыми полосками. Листья растут пучками, прикрепленными к толстому ползучему корневищу, которое постепенно заполняет собой весь горшок. На концах корневища периодически появляются новые розетки листьев.

Бывают разные виды сансевиерии - с желтыми полосками по краям листьев, с одноцветными листьями, с короткими широкими листьями.
У меня - с окаймленными листьями.

Уход за сансевиерией простой - лучше недолить, чем перелить, иначе растение может загнить. Поскольку корневая система располагается по верху горшка, ёмкость для посадки лучше брать не глубокую, но широкую. Растение прекрасно растёт не на окне, а в глубине комнаты.

Для размножения выкапываю пучек листьев с корнями и пересаживаю в новый горшок, уже много развела у себя и раздала знакомым.

Про цветение.
Никогда не думала, что это растение цветет. Сижу один раз на диване и ощущаю какой-то дискомфорт. Постепенно понимаю, что присутствует какой-то сильный раздражающий запах, не сказать, что неприятный, но очень сильный. Начинаю искать источник - не нахожу. Всё-таки увидела - среди листьев "щучьего хвоста" выросла невзрачная зелёная стрелка и распустила такие же невзрачные мелкие бело-зелёные цветочки. Никакого вида, но запах очень резкий, на всю комнату. Я эту стрелку срезала и выбросила. Моя сансевиерия цвела ещё раза два, я сразу же вырезала стрелки. Почему и когда она зацветает, я так и не поняла.

Сансевиерия живёт у меня лет 20, конечно, периодически обновляясь. Пишут, что она полезна для поддержания чистоты воздуха в комнатах, что впитывает всякие вредные вещества. Вполне возможно. Но я выращивают эти растения из-за красоты листьев.