Отзыв:

Разнообразные и красивые. К сожалению их любят грызуны.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 08.03.2018
Достоинства: Красивые, уход несложный.
Недостатки: Уничтожаются грызунами.

Все знают прекрасные цветы лилии. Они поражают своим разнообразием. Много лет я выращивалась их на дачном участке и собрала большую коллекцию. У меня были лилии разных цветов - розовые, белые, оранжевые, персиковые, красные. Они отлично росли и размножались, я даже делилась с соседями.

Лилия это луковичной растение, но луковица у неё специфическая, рыхлая, состоящая из чешуек. С годами рядом с материнской луковицей, нарастают ещё луковицы, сначала маленькие, затем большие. Из одной купленной или подаренной луковицы через несколько лет вырастает целый куст. Периодически нужно аккуратно выкапывать этот куст, делить его на отдельные луковицы и рассаживать. Причём не нужно выбрасывать маленькие луковицы, через несколько лет они вырастут и зацветут.

Уход за лилиями несложный. На зиму их не выкапывают, укрытия тоже не требуют. Лилии любят хорошо удобренную рыхлую питательную землю. Одни и теже цветы на разных почвах растут у меня совершенно по разному, на хорошей почве были высоченные с толстым стеблем и крупными цветами, когда посадила на бедных почвах выросли низкорослые и с более мелкими цветами.
Лучше лилии растут на солнечных местах. Рассаживать их предпочтительнее в августе-сентябре.

Все у меня с лилиями было хорошо, росли, размножались, радовались каждый год. И вот мы взяли новый участок. Без всякой задней мысли, я аккуратно выкопала почти все лилии и перевезла на новое место.
Весной взошла только половина. Я подумала, что вымерзли, удобрила оставшиеся. На следующий год лилий практически не осталось, пропало и большое количество крокусов и тюльпанов. Тут то и выяснилось, что их уничтожают грызуны. Дело в том, что у нас живут карбыши, они уничтожают все луковичные.

Теперь я посадила лилии в сетчатые контейнеры и закопала в землю. Луковицы предварительно посыпала молотым перцем. Уже два года цветут. Конечно полностью коллекция не восстановилась, да и неинтересно мне возиться с контейнерами. Но несколько кустов лилий все же имею, не представляю себе дачу без лилий. Нашлись фотографии двух лилй прошлого сезона, это конечно не все. Особенно мне сейчас нравятся полосатые лилии. И, наверное, все же пойду и куплю большую белую лилию.