Отзыв:

Старинный антисептик

19.03.2017
Дата: 05.04.2017
Достоинства: отличный антисептик
Недостатки: нет в свободной продаже

Вот уже много лет этот порошок является наилучшим антисептиком. Но следует с ним быть предельно осторожным, так как в чистом виде порошок вызывает сильнейший ожег. Для приготовления антисептика следует взять несколько крупинок порошка и развести его в очень горячей воде. Получится раствор розового цвета.

Его раньше использовали и для обработки ран, и посуды, а в смеси с хозяйственным мылом для отбеливания белья. Очень слабый раствор добавляли в ванночку, где купали новорожденных. Если были какие-либо наружные повреждения, то можно было и себе в ванну добавить немного марганцовки. Она обеззараживала и раны быстрее заживали. Но вот только если не рассчитать с дозой, то можно было окрасить кожу в темный цвет.

Какое-то время назад средство сняли с продажи в аптеках из-за того, что из этого вещества можно приготовить взрывчатое вещество. Теперь так просто перманганат калия в аптеках не найти.

Оксана Товстик
написала 30 октября 2017 в 00:14

Помню как искала данное средство для купания новорожденного ребенка, запасы у всех на тот момент закончились. А мне казалось, что мне его нужно будет очень много. Оно отпускалось только по рецептам или по большому блату. Действительно скупив несколько флакончиков в несколько заходов через несколько аптек - оказалось, что нужно было мне меньше половины одного. Стоит теперь ждет. Помню, что еще при отравлении (рвоте) бабушка поила нас слабым раствором марганцовки. Правда это было так давно, что я и не вспомню для чего.