Надежность
Отзыв:

Стальная ванна - хорошо это или плохо?

17.10.2013
Дата: 08.11.2018
Достоинства: Прочная, белоснежная, легко ухаживать
Недостатки: Традиционные для стальных ванн: холодная, шумная
Надежность

Когда весной 2018г в нашем доме начался капремонт систем водоснабжения мы с мужем решили поменять ванну. Взвесив все "за" и "против", пересмотрев кучу ванн во всевозможных местах торговли ими, переслушав мнения десятков продавцов-консультантов, перечитав множество отзывов, мы все-таки остановили свой выбор на стальной ванне под названием Reimar.

Итак, ванна была куплена в магазине, специализирующемся на товарах для дома и ремонта. Стальная с полимерным покрытием. Производится в России Верх-Исетским металлургическим заводом (ВИЗ).

Ванна весит 34кг. Ее размеры - 150х70х40 см (длина х ширина х глубина). Комплектуется ножками и тогда ее высота становится 57 см. Объем ванны 160 л. Стоимость ванны в мае 2018 г 9999 руб. Плюс доставка (с заносом в квартиру) 420 руб. Сейчас эти ванны продают уже за 11458 руб.

На сайте магазина в описании данной ванны Reimar сказано, что изготовлена она с помощью уникальной системы Three-Ply Technology. Пришлось залезть на сайт изготовителя этих ванн, чтобы узнать что же это за технология. И вот что я выяснила: корпус ванны изготовлен из трех материалов - стали, полимера и эмали. Их общая толщина достигает 6 мм. Ну если с эмалью и сталью все более-менее понятно, то для чего нужно полимерное покрытие? Оказывается оно служит для большей шумоизоляции, чтобы заглушить звук струи воды при наполнении ванны. Еще полимерное покрытие не дает воде в ванне быстро остывать. Наносится это покрытие на сталь снаружи ванны (на фото черным цветом).

Также производитель указывает, что в состав эмали, которой покрыта ванна Reimar входят ударопрочные и антибактериальные присадки, а еще окись титана, благодаря которой ванна останется белоснежной на многие годы. Я не нашла никаких сведений о толщине непосредственно самой стали, указана лишь общая толщина всех слоев (повторюсь, до 6 мм). Но производитель пишет, что при выборе стальной ванны надо руководствоваться не только толщиной стенок (недобросовестные продавцы или даже изготовители могут и приврать), но и весом ванны. Так, например, ванна размером 170х70 см с толщиной стенок 1,8 мм не может весить менее 26 кг. Эта, напомню, весит 34 кг.

Также на сайте ВИЗа я узнала, что указываемая продавцами толщина ванны складывается из толщины двух слоев : эмали и стали. Т.е. если вам говорят, что толщина ванны 1,8 мм, это означает, что примерно 0,5 мм это слой эмали, а 1,3 мм это толщина прокатного листа стали.Если окажется, что сталь имеет толщину менее 1,2 мм, то велика вероятность, что ванна под вашим весом (и весом воды) просто прогнется.

Наша ванна проходит испытание на прочность в течение вот уже более 5 месяцев. Муж у меня довольно крупный мужчина, весит почти 110 кило. Так вот ванна запросто выдерживает его вес, никаких деформаций не замечено. И, кстати, гарантия на данную ванну 15 лет.

Ванна комплектуется ножками и регулируется по высоте. Самостоятельно их прикрепить к ванне, в принципе, совсем не сложно. На сайте производителя даже есть небольшая видеоинструкция. Но у нас установка осуществлялась мастером, которого мы наняли для ремонта ванной и туалета. Он сделал это за считанные минуты.

Еще одно интересное открытие я сделала, побывав на сайте производителя ванн. Оказывается, стальные ванны с эмалевым покрытием до установки на ножки должны храниться в вертикальном положении, иначе возможно появление на эмали микротрещин. А я-то думала, что в магазинах ванны стоят вертикально для экономии места.

Итак, срок эксплуатации ванны более 5 месяцев. Что могу сказать о ее эксплуатационных свойствах? Как и везде пишут ванна холодная изначально. Если предварительно не набрать в нее теплой воды, а улечься и лишь потом включить воду, то будет очень не комфортно. И даже если вы заранее наполнили ванну примерно наполовину, все равно прислонившись к ней спиной, вы явственно ощутите холод. Даже если полимерное покрытие способствует более быстрому прогреванию стали, то это происходит отнюдь не мгновенно. Для нас это не было существенным минусом, т.к. мы практически никогда не нежимся в ванной, а просто принимаем душ. Но не отметить этот момент я не могу. Кстати, у ванны очень удобный наклон под спину, приятно и комфортно лежать, просто надо набрать полную ванну воды заранее.

Эмаль очень гладкая, в принципе подскользнуться вполне реально, следует быть осторожным, стоя под душем. Есть, конечно, ванны с противоскользящим покрытием, эдакие пупырышки на дне. Мы вначале хотели купить именно такую ванну, но в магазине эти "кочки" были сразу какого-то серого цвета, и я поняла, что купив данное изделие, мне придется постоянно его тереть, чтобы оно выглядело белоснежным. То ли покупателям демонстрировали антискользкость и разрешали в обуви в ванне постоять, то ли просто постоянно трогали эти пупырки руками, но так или иначе выглядела ванна непрезентабельно.

Мыть ванну легко, любыми моющими средствами. А если не забывать ополаскивать ее после каждого принятия водной процедуры, то и мыть-то практически нет необходимости. По крайней мере у меня пока не возникло такой ситуации, когда бы ванну пришлось отмывать до посинения (своего, а не ванны))).

Бортики у ванны широкие и плоские, можно ставить шампуни-бальзамы, места хватает.

Насчет шума при набирании воды. Звук струи конечно же есть. Мы живем с мужем вдвоем, поэтому шум нас не смущает. Но я и не могу сказать, что он супер громкий. По мне так вполне стандартный, всю жизнь мы так жили и детей вырастили в аналогичных ваннах.

Конечно сейчас есть огромный выбор, можно купить акриловую ванну, они как говорят бесшумные, но я не решилась на такую покупку, т.к. не смогла выбрать подходящую. Каждый продавец нахваливал своего производителя и хаял конкурента, да еще и начиталась, что настоящие акриловые ванны не могут стоить менее 30 тыс, более дешевые их собраты это "сэндвич", а не акрил. К тому же полный ремонт ванной комнаты и туалета после капремонта вставал нам в копеечку, поэтому мы были рады ванне за 10 тыс.руб. и были готовы ко всем ее минусам (холод и шум).

Плюсы ванны Reimar:
- толстые тройные стенки (до 6мм),
- белоснежная эмаль с антибактериальным и ударопрочным покрытием (цвет называется Белая орхидея),
- стойкость к царапинам,
- быстрее нагревается и медленнее остывает, а также имеет повышенное шумопоглощение (по сравнению с обычными стальными ваннами) из-за полимерного покрытия,
- несложно установить самостоятельно и отрегулировать высоту,
- есть отверстие против перелива воды (впрочем как и у всех ванн),
- легко ухаживать.

Подводя итог, скажу, что в целом ванной я довольна. Если вам нужен экономичный вариант и не нужны изыски в виде изгибов-ручек, если в вашем доме нет маленьких детей, то стальная ванна Reimar это отличный вариант.

Желаю всем удачных покупок!

написал 8 ноября 2018 в 16:42
- комментарий удален -
написала 8 ноября 2018 в 16:44

Небольшое уточнение про теплоту ванны: дно ванны прогревается быстро, как только вода его покроет. Если встать под душ с теплой водой, то ногам очень быстро становится комфортно. А вот стенки ванны нагреваются по мере заполнения ее водичкой.

Klara22
написала 8 ноября 2018 в 16:44

Хорошие ножки у ванны, высоко, несложно помыть пол. Мы в своё время поменяли чугунную на акриловую, вполне довольны, уже много лет.

написала 9 ноября 2018 в 06:37

Да, полы мыть очень удобно. Наша старая ванна была расположена ниже, надо было умудриться под нее тряпку засунуть. А у Вас акриловая ванна какой фирмы?

berta2015
написала 8 ноября 2018 в 19:11

Медленное остывания и хорошее шумопоглощение -это для меня явно плюс. С нашей ванной об этом приходится только мечтать.

Tangram
написал 8 ноября 2018 в 21:13

В стальной ванне вода быстро остывает, так что отключить воду после её наполнения - это ради экономии воды - невозможно.

Машутка
написала 10 ноября 2018 в 15:48

Действительно-хороша!

Pomposhka
написала 14 ноября 2018 в 23:20

Хорошая ванна, и выглядит современно, ножки понравились, мы на акриловой замучились с ножками

написала 15 ноября 2018 в 12:14

Подскажите какой фирмы брали ванну. У меня сын со снохой собираются делать ремонт, ванну менять хотят. Им нравятся акриловые, хотелось бы выбрать хорошую

Pomposhka
написала 22 ноября 2018 в 00:55

Честно говоря не помню, меня уже она на квартире, а я там уже 8 месяцев не была. Сама ванна фигурная, претензий нет, а с ножками отец замучился, но поставил (он сантехник, это его работа, весь ремонт на моей квартире сам делал, квартиру мне подарили я ещё замужем не была, очень давно), а ванну акриловую покупали в 2009 году, стоит, полёт нормальный, даже не пожелтела, мыла спецсредствами для акрила, пусть не боятся покупать. Если до нового года ещё не возьмут, то посмотрю и напишу.

alinakalinasmile211
написала 15 ноября 2018 в 13:09

Ванна из настоящего материала, прочная и красивая

Ольга Константиновна
написала 24 ноября 2018 в 10:47

Срок гарантии в 15 лет вызывает уважение, не будут халтурить при возможном возврате за такой период.

написала 10 декабря 2020 в 06:54

Дополнение к отзыву:
Нашей ванне уже 2,5 года и она как новая. Ни сколов, ни царапин, белоснежная. Я по-прежнему довольна покупкой.