Графика
Отзыв:

Стал настоящим открытием!

19.03.2021
Челябинск
Дата: 30.04.2023
Достоинства: Удивительно глубокий и мудрый сериал
Недостатки: Их нет
Графика

Я люблю мир "Звездных войн" - за грандиозный размах, многоуровневость, возможность задуматься практически над всеми вопросами, что возникают у человека в жизни. Начинала я знакомство с этой вселенной с приквелов - и именно они вызвали ощущение диссонанса: слишком сумбурно, скомканно, многие персонажи невнятны и непоследовательны. Из того истеричного паренька, каким показан Энакин, никак не получался монументальный и глубоко трагичный Вейдер.

И тут я решила посмотреть мультсериал "Войны клонов". Честно, многого не ждала - мультфильм же! Однако он стал настоящим открытием: именно в сериале я увидела того самого Энакина, о котором Оби-Ван рассказывал Люку в "Новой надежде", узнала и полюбила Асоку Тано (появлению которой теперь радуюсь в каждом новом проекте по "Звездным войнам"), убедилась, что Республика, которую так самоотверженно защищали джедаи, была далеко не идеальной и уж никак не нравственной.

В "Войнах клонов" герои не картонные, они живые - со своими плюсами и минусами, даже у самых "положительных" порой проглядывает что-то "темненькое", а злодеи где-то заслуживают понимания и сочувствия. Персонажи показаны в развитии, можно проследить, какие события повлияли на то или иное решение героя, как он делает свой выбор - самостоятельно или же под нажимом, пусть и не всегда явным. Индивидуальным характером наделены все - в том числе и клоны, которые показаны полноценными личностями, а не безликими изделиями серийного производства, как к ним относились, к сожалению, очень многие в Республике.

Всем, кому небезразличны "Звездные войны", этот мультсериал подарит истинное наслаждение. Вас ждет богатый и разнообразный мир Далекой галактики, замечательная музыка, встреча с любимыми героями и знакомство с новыми, широчайший спектр эмоций и множество важных жизненных уроков.