Отзыв:

Фильм, которые помогает понять самого себя

19.03.2021
Челябинск
Дата: 09.04.2021
Достоинства: Глубокий смысл, тонкий юмор, душевность, чудесная музыка

"Сбежавшую невесту" я пересматрываю далеко не в первый раз не только потому, что в ней снимаются любимые мною актеры. Этот фильм в какой-то момент жизни стал для меня настоящим откровением, помог понять некоторые собственные поступки.

Итак - в первую очередь, этот сюжет о том, что человек, доверяющий своей интуиции, сможет избежать серьезнейшей ошибки: связать свою судьбу не с тем избранником!

Мэгги сбегает не потому, что боится замужества (аргумент бабушки тоже оказался мимо). Она убегает, потому что в момент торжества где-то глубоко внутри чувствует, что улыбающийся ей жених - не её вторая половинка. Она этого даже не может объяснить словами, потому что её порыв чисто бессознательный.

Да, к моменту знакомства к Айком Грэмом она сбегала уже трижды. И что? Кто-то считает, что Мэгги была неправа? Как бы не так! Ведь ни один из них даже не попытался её догнать, то есть, по сути, искренней любви к ней не испытывал. А для нас очень важно, готов человек бороться или же он отступит при первой же возможности! Мэгги спасла не только себя, она избавила этих мужчин от жизни с той, кого они по-настоящему не знают и не любят.

Но почему так выходило? Почему умная, интересная, красивая девушка не решалась быть собой рядом с мужчинами? Почему она старалась угождать их вкусам и интересам, совершенно забывая, чего хочется именно ей? А ответ прост: неуверенность. Страх, что если не будешь "удобной" для потенциального жениха, то он на тебе и не женится. Проходили! Знаем! Правда, такая тактика срабатывает с точностью до наоборот: невозможно притворяться другим всю жизнь, даже полгода трудно выдержать - соответственно, такие отношения уже заранее обречены.

Вот почему я и отметила, что этот фильм мне сильно помог. Когда пришло озарение - сбрось маску! будь собой! - меня "увидел" тот, кому была интересна именно Я, такая, как есть. А я, перестав угождать тем, кому неинтересна, смогла "разглядеть" его. Помните, как в "Аватаре": "смотреть" - это воспринимать внешнее, а "видеть" - значит, понимать суть.

Каждому человеку - мужчине или женщине - необходимо понять, каков он сам, что он любит и чего не выносит. И не бояться показывать свои слабости. Потому что любовь не вешает на нас ценник: вот этот хороший, я его буду любить, а у этого есть недостатки, пусть "идет лесом"... Любовь - это внутренняя, духовная близость, родство ценностей и жизненных целей, желание понимать и поддерживать, доверять и не стыдиться быть неидеальным.

Поэтому поступки Мэгги понятны абсолютно каждому, кто хоть раз побывал в отношениях с "чужим" человеком. Грэм стал для нее рыцарем-спасителем, который пробудил в ней желание наконец-то прислушаться к самой себе. А помогая Мэгги, он нашел и своё счастье.