Отзыв:

Очень люблю фикусы, вот только для квартиры великоваты!

19.03.2021
Челябинск
Дата: 28.03.2021
Достоинства: Позитивное, полезное, красивое растение
Недостатки: Вырастает очень большим, ядовито для животных

Фикус каучуконосный - одно из самых распространённых комнатных растений еще с дореволюционных времён. Видела я его, как правило, в госучреждениях, офисах, крупных магазинах, школах и больницах. Дома у нас раньше фикусов не было.

Переехав в собственную квартиру, я самыми первыми завела Толстянку и Фикус. Принесла с работы черешок с парой листиков, долго ждала, когда появятся корни (дело было осенью, не самое удачное время для размножения) и потом посадила в горшок.

Вслед за первым фикусом появились и другие - с темно-зелеными листьями, с пестрыми, с зелено-бордовыми... Пока растения были маленькими, я ими любовалась, усердно поливала и кормила, мечтая, чтобы они поскорее росли. А они и росли! Да еще как!

Мне приходилось встречать жалобы на медленный рост фикусов - так вот: если фикус стоит в освещенном месте, в тепле и ему хватает влаги и удобрений, то летом он прибавляет в росте семимильными шагами)))

Красивы - слов нет! Очищают воздух (главное, периодически протирать листья, а еще лучше - теплый душ!), радуют глаз, обладают положительной энергетикой, "болеют" и переживают за своих хозяев - но в тесной маленькой комнате постепенно начинают всех вытеснять. Это расстраивает больше всего. Не передвинешь же стены, чтобы освободить побольше места для величавых тропических жителей(((

Вот и пришлось моим фикусам, которые, естественно, не прекращали расти, переселиться на работу - туда, где высокие потолки, большие кабинеты и широкие коридоры. Смотрятся они там, говоря по правде, гораздо органичнее, чем дома. Жаль расставаться, но выбора не было.

В общем, я совершила типичную ошибку начинающего цветовода: не учла будущих размеров взрослых растений. А более компактные сорта мне показались не столь привлекательными.