Отзыв:

Срок годности - 6 месяцев, такое возможно?

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Огромный срок годности, только плюс ли это?
Недостатки: Вкус

Признаться, пью молоко редко, вкуса его не люблю, как и запах тоже. Но от изжоги оно помогает хорошо, потому стараюсь держать дома пакет молока. Недавно попросила молодого человека купить молока по дороге домой, так он принес что-то новенькое. Такое молоко я еще не пробовала.

Молоко ультрапастеризованное "Молоко Башкортостана" 3,2% я не брала ни разу. Продается она в картонной коробке (я мягкие пакеты не люблю из-за того, что постоянно из мягких пакетов у меня, криворукой, молоко выливается). В мягких пакетах молоко, конечно, самое натуральное - у него срок годности всего 5 суток, оно стоит очень мало, быстро скисает, а мне надо, чтобы оно подольше стояло. Но все же не 6 месяцев!

Да-да, именно такой срок годности у молока "Молоко Башкортостана". Вот уж не знаю, что нужно сделать с молоком, чтобы оно полгода простояло и не испортилось! Причем производитель утверждает, что в составе, кроме нормализованного молока, нет ничего. Но что есть это нормализованное молоко? Я и так понимаю, что ультрапастеризованное молоко - это, фактически, убитое молоко: в нем после термическойобработки не осталось ничего живого. Видимо, поэтому оно и может простоять полгода.

По вкусу ничего хорошего сказать не могу - несмотря на жирность, оно какое-то безвкусное, как вода обычная. Никакого молочного привкуса я не чувствую - это как будто что-то разведенное. Но к кофе вполне пойдет - цвет приятно меняет и смягчает вкус напитка.

Мы это молоко использовали для пюре, не всю коробку, правда. Кошка пить его не отказалась, но в этот раз она почему-то молока пила гораздо меньше, чем всегда. Для меня это говорит о многом.

Молодому человеку, кстати, это молоко продали как свежее. А оно уже месяц как было изготовлено. Такое точно больше не возьму, и меня даже не радует тот факт. Что молоко производят в Башкирии. Казалось бы - молочный край, могли бы и не мудрить с молоком, нет ведь, делают что-то совершенно непригодное для питья. И по цене 47 рублей, кстати, как все обычное молоко стоит, а вот вкуса нет.

Удивительная Рядом
написал 14 июля 2014 в 16:09

Это особый метод пастеризации + упаковка. Скажу сразу, что покупаю подобное молоко только в крайнем случае - у меня лежит в шкафу на задворках пачка "на случай атомной войны" - если вдруг все заболеют, а молоко нужно. Иногда проверяю срок годности, когда дата близко, мы его выпиваем и покупаем новое - тоже в шкафу стоять :-)))