Функциональность
Удобство
Отзыв:

Сравнила с Алисой от Яндекса...

30.05.2017
Город
Дата: 24.03.2024
Достоинства: Цена дешевле конкурентов. Цена за подписку.
Недостатки: Блок зарядника, поисковик и еще несколько.
Функциональность
Удобство

Была у меня колонка Алиса. Но так сложились обстоятельства, что пришлось поменять ее на Сбербум мини от Сбербанка. Махнулись мы с подружкой. И что я получила? Читайте дальше в отзыве.

С настройкой колонки трудностей не возникло, по сравнению с Алисой, там я изрядно попотела, и то, без помощи мужа не обошлось. Говорит Салют, то есть, голосовой помощник, женским голосом. Говорит четко, красиво, в принципе, ничего удивительного. Но когда я начала просить ту или иную композицию, не совсем популярную, тот пошло-поехало: ой, кажется такой музыки нет, попробуйте позже и все в этом роде. Или включает совсем не то, что нужно. Проблема возникла даже с песней "Фаина" группы На-На! Она ее включила на непонятном мне языке, а в русской версии послушать мне так и не получилось. Долго мы с мамой смеялись над этой ситуацией. А еще, когда я прошу включить музыку для фитнеса, Салют, та же самая Джой, озвучивает упражнения для тренировки. Вот как так? В общем, в этом направлении я не добилась успеха. У Алисы от Яндекса музыкальная коллекция побогаче будет и поинтереснее намного.

Спустя 5 дней. Ночь. Мама вытащила колонку из розетки и легла спать. На утро умное устройство не включается, а просто мигает разными цветами. Промучившись целый день, вечером набрала по номеру горячей линии Сбера 900 и связалась с тех поддержкой. Спасибо, помогли. Но снова через неделю ситуация повторилась, и так 2 раза.
В итоге, пользуюсь я Салютом месяц и каждую неделю приходится сбрасывать все настройки до заводских и настраивать по новой. Соответственно, мои любимые композиции не запоминаются и не включаются. С предыдущей колонкой я проблем и бед не знала. Там звучала любимая музыка по умолчанию!

Ладно. Смирилась я с музыкальной коллекцией. Слушаю что дают, как говорится. А вот со сказками перед сном пока еще не смирюсь. Ощущения, что Джой выбирает самого, простите, стрёмного, чтеца. Приходилось слушать даже робота. Тут мы уже смеялись с дочкой. Она называет ее глупой, и с ней я полностью солидарна. Короче, не ожидала я такого подвоха от умного устройства.

Еще небольшой минус - это зарядное устройство. Оно совсем не популярное, разьем как у древнего Нокиа - круглый. И сам блок очень габаритный.

Работает от сети и только от нее.

Что касается подписки. Она стоит 199 рублей (Сбер Прайм), у Яндекс Алисы на сто рублей дороже. И теперь я поняла почему. За качество нужно платить.

В общем, если выбирать умную колонку среди всего разнообразия, то точно не Сбербум мини. Ну, если только нет возможности платить за подписку. Ведь, Салютом (Звуком) можно пользоваться три месяца за 1 рубль.

Очень надеюсь, что в обозримом будущем настройки, поисковик и сам голосовой ассистент будут соответствовать названию устройства.