Функциональность
Удобство
Отзыв:

Сравнила характеристики всех флагманов в пределах его цены. Лучше не нашла

19.08.2019
Дата: 06.05.2022
Достоинства: .Хорошая камера, ночная съемка, очень быстрая зарядка, хорошая емкость аккумулятора, шустрый процессор
Недостатки: Камера дает широкоугольное искажение
27 700 руб.
Функциональность
Удобство

С этим телефоном я не расстаюсь уже больше полугода. Поэтому могу рассказать о его плюсах и минусах не на основе первых впечатлений, а более весомого опыта за плечами.

Выбирала по характеристикам. Искала шустрый не совсем старый проц, который не устареет чрез год. Хорошую камеру и мощный акк, чтобы он выдержал день работы при таком высокопроизводительном экране.

У POCO X3 Pro сошлись все эти требования, и по цене он оказался самый приемлемый.

По цене
Сейчас стоит 27 700 руб. Много это или мало?

- Если брать 99% телефонов до этой стоимости, у них хуже номинальные характеристики (процессор, аккумулятор, память, герцовка экрана и количество пикселей). Если брать похожие характеристики, то на практике камера снимает хуже. То есть заявлены те же 48-50 мегапикселей, но по факту снимки получаются намного хуже.

- Если брать такую же по качеству камеру и такие же характеристики, то в большинстве случаев аналоги этому телефону будут стоить дороже.

- Или с ними будут другие проблемы. Например, у Honor камера не хуже, но его не обслуживает гугл Плей (компания под санкциями). Значит, придется жить без приложений и держать на рабочем столе ярлыки сайтов. А мобильные версии сайтов почти всегда не так удобны, как приложения.

На мой взгляд, по цене у него самое оптимальное соотношение стоимости и характеристик.

Звук
Лучшее, что есть в этом телефоне. Фильмы смотришь, как в кинотеатре. Те, кто любит слушать музыку без наушников, тоже оценят. если в наушниках - то нужно выбирать такие, которые хне искажают звук (дешевые не дают возможностям телефона раскрыться).

Камера
Основная снимает неплохо, у нее прекрасная четкость и детализация.
- Есть функция размытия фона.
- Встроены фильтры на выбор.
- Встроен редактор, который может улучшить цвет лица, убрать фон, прыщики и др.
- Есть функция Мэджик, там можно превращать обычные фото в художественные работы, добавлять принты и эффекты.
- Есть макросъемка, но она реализована из рук вон плохо. Пользоваться в 90% случаев нельзя. Исключение: где-нибудь на лугу в очень солнечный день, если на фоне не будет слишком много деталей. В общем куча требований. они редко сходятся. А если не сходятся. все будет нечетко.
- Есть ночная съемка и вот это бомба. Откуда камера находит свет в полутьме, понятия не имею. Но находит.
- Можно получать хороший фото вечером при искусственном освещении.

В целом камера очень хорошая. Но есть один минус - широкоугольное искажение камеры. Если снимать вблизи. предметы иногда изменяют контур. У квадрата, например, низ может выглядеть на фото уже, чем верх. Иногда можно поймать ракурс, где этого нет. А часто не получается - только если снимать подальше.

Селфи.
Стандартное. По факту заявлено 8 мп, но на деле те же снимки, что и на телефоне за 10 тыс.

Процессор
Реально шустрый. Игры открываются за 1-2 секунды, срабатывает турбоускорение. Не тормозит вообще. Может быть одновременно запущены несколько приложений, тоже не висит. Время отклика - секунда. Не греется вообще. там реализована функция охлаждения процессора. По сравнению с моим старым телефоном - небо и земля.

Защитное стекло Горилла Гласс
С завода на телефоне УЖЕ установлена защита экрана. Защитное стекло можно надеть, а можно и нет - оно уже есть. Роняла телефон много раз - ничего. Даже трещин не стекле не пошло. Царапин тоже не остается.

Дизайн
Как такового его нет. Просто лопатник. Для тех, кто хочет стильный аппарат Покофон не подойдет. Но я видела по рынку, что стильный дизайн - это еще + 5000-7000 к цене с теми же характеристиками. Поэтому предпочла заплатить за качество, но без красивой формы.

Экран
Производитель заявил как преимущество плавную смену картинки даже при быстром пролистывании ленты. Это правда. И разрешение, и герцовка у экрана прекрасные.

Аккумулятор
Держится весь день, к вечеру остается 28-29% при том, что телефон весь день раздает вай-фай, я играю в игры, смотрю кино, звоню и др. Очень адекватная емкость для его характеристик. Есть быстрая зарядка, на 100% заряжается за 50-60 минут. Потом, если сломается заводской кабель и ЗУ, нужно будет выбирать эту периферию именно в функцией быстрой зарядки (бывают шнуры, которые ее не поддерживают, тогда это свойство телефона не сможет поддерживаться).

Вывод
За полгода не было серьезных косяков. Единственное - после очередного обновления по воздуху раскладка клавиатуры перестала меняться одним кликом, теперь нужно открыть ее и сменить язык каждый раз. неудобно. Но это реально единственное, что произошло с телефоном при очень активном использовании.