Отзыв:

Сравнения с другими популярными банками явно не в пользу Сбера.

25.06.2020
Дата: 29.06.2020
Достоинства: Много отделений и банкоматов
Недостатки: Мало бесплатных в обслуживании карт

Я много лет так или иначе вынуждена контактировать со Сбербанком России: то с бабушкой сходи за сберкнижкой, то с дедушкой получи пенсию, стипендию также мне перечисляли на карту Сбербанка
, также как и заработную плату на одном из мест работы.
Мне этот банк никогда не нравился. Вроде бы он самый популярный, самый "государственный", а, значит, должен быть самым надёжным и удобным. На деле же получается, что как полумонополист (что касается, например, бюджетников) Сбербанк, очевидно
, считает, что и так сойдет и в ногу со временем идти незачем. Хотя, судя по главной странице официального сайта Сбера, иногда они пытаются, но куда-то не туда.

Сбербанк как и многие крупные банки предоставляет своим потенциальным клиентам довольно длинный список услуг: кредиты, ипотека, карты, вклады, страхование, инвестиции, платежи и переводы и др.
Мне довелось пользоваться из этого перечня только платежами и переводами (конечно, с комиссией!), вкладом (Сбербанк открыл его сам, ниже расскажу, зачем) и дебетовыми картами.

С переводами и платежами и так все понятно, расскажу про карты и вклады.
В отличие от других банков, с которыми я имею дело, в Сбербанке не так легко найти и оформить карту с бесплатным годовым обслуживанием (особенно если вы не пенсионер или получатель других социальных выплат). Даже молодёжные карты в Сбере стоят 150 рублей в год. Мелочь, а неприятно.
Кроме цифровой только одна карта Сбербанка России была в обслуживании бесплатной - Моментальная.

Моментальную карту нельзя оформить онлайн, только в отделении Сбербанка, зато выдадут вам ее сразу, ибо неименная. У меня никаких проблем с этим не было, так как карта была нужна мне по вынужденным причинам. Очень часто знакомые просили именно привязанную к номеру телефона карту Сбербанка для перевода денег. Сейчас с этим полегче, но я все равно рада, что когда-то ее оформила. Денег на ней не храню и пользуюсь только от случая к случаю.

Служит такая карта три года, ее можно открыть в платежной системе Visa, MC или МИР. В первых двух случаях можно платить заграницей, телефоном, а также открыть не только рублевый счет, но и в валюте - долларах и евро.

Платные здесь только смс уведомления - 60 рублей в месяц. Но их можно отключить прямо в отделении. Кстати, я сразу попросила об этом оператора, который оформлял мне карту, что она и сделала, но другая сотрудница при активации моей карты снова их подключила. Пришлось отключать самой дома в приложении.
Бонусы Спасибо на Моментальной карте начисляются так же, как и на других дебетовых картах Сбербанка. Но для меня вся эта система кэшбэка бонусами, а не деньгами, еще и по смехотворному тарифу 0.5 баллов за 100 рублей не кажется интересной. Хотя когда спасибо накапливаются, трачу их на Озоне. Предпочитаю нормальный возврат процента от покупок деньгами, чтоб я могла его тратить на что захочу или вообще копить.

Что касается вклада, то мне его открыли так же вынуждено. Как-то раз я получила в прямом смысле письмо счастья от страховой о том, что банк, в котором у меня много лет назад был открыт валютный счет, "лопнул", и мне нужно прийти в любое отделение Сбербанка и, грубо говоря
, забрать свои застрахованные деньги. Я была уверена, что денег никаких там нет, но все-таки взяла конверт с собой, когда шла оформлять в Сбербанке ту самую Моментальную карту. Каково же было мое удивление, когда оператор все проверила и сообщила, что деньги на счету лопнувшего банка у меня были, но чтобы их получить полностью нужно открыть вклад в Сбере. Почему они не могли забрать эти копейки (которые остались после выдачи мне основной застрахованной суммы в кассе) в счет банка, я уже не помню. Я попросила было сразу же закрыть сей счет-вклад, но оператор сообщила, что это можно сделать только в отделении на следующий рабочий день. Выйдя из офиса банка, я за 10 секунд закрыла тот вклад с помощью Мобильного приложения Сбербанка. То ли сотрудница была некомпетентна, то ли уж и не знаю.

Мобильное приложение у Сбербанка нормальное, намного хуже, чем у Тинькофф, но лучше, например, чем у ВТБ. Нравится, что в приложении можно им позвонить, используя интернет соединение. Это очень удобно делать заграницей, когда звонить в Россию по телефону дорого.

В целом я не могу рекомендовать услуги Сбера в особенности в качестве основного банка, но как дополнительную карту открыть у них одну можно. Раньше всегда ставила Сбербанку тройки, но сейчас он в моих глазах дотягивает до оценки Хорошо.

написал 29 июня 2020 в 12:45
- комментарий удален -
Ваз 2104 моя мечта
написал 29 июня 2020 в 14:39

Банк неплохой в первую очередь из-за большого количества офисов и банкоматов по стране. Я связался с местным нашим, но если бы заранее мне сказали о комиссий на много что в отличий от сбера, то выбрал бы ещё тогда сбербанк. У меня моментальная их карта. Такие карты дают в основном пенсионерам и видать иногда тем кому нужно срочно получить или перекинуть деньги клиенту их банка. У неё кстати лимит по-моему до 150т.р на хранение денег. У многих знакомых карты этого банка и поэтому мне с ним удобнее.

authora
написал 29 июня 2020 в 18:00

У меня тоже Моментум, до пенсии еще очень далеко))

У Тинькофф Банка нет отделений и мало банкоматов, но бесплатное снятие в любом другом, поэтому отделения в наше время не самое главное. А роуминг между регионами сбербанк отменил (и то только на небольшие суммы) совсем недавно.

elenagorb1980
написала 31 декабря 2020 в 16:37

у нашей семьи тоже есть карты Сбербанка - виза и моментум.