Отзыв:

Спрей помог моему ребёнку. Но применять без острой надобности его больше не буду

08.06.2018
Россия
Дата: 20.11.2019
Достоинства: Эффективно устраняет сильную заложенность носа
Недостатки: Ксилометазолин далеко не безвреден, особенно для маленьких детей

В этом отзыве хочу поделиться своим опытом применения спрея для носа "Тизин Ксило" для детей от 2 до 6 лет. Моему сыну почти 4 года. Где-то год назад во время очередного ОРВИ у него появилась очень сильная заложенность носа. Обычные сосудосуживающие не помогали. Если днём ситуация была ещё более ли менее, но ночью начинался кошмар. Ребёнок не мог дышать носом, только ртом. Я конечно же обратилась к врачу. И она мне выписала этот спрей.

В составе спрея основным компонентом является ксилометазолин. Это вещество мне знакомо по взрослым спреям. Знаю, что оно далеко не безвредное, вызывает привыкание, возможны аллергические реакции. Поэтому у меня вначале были огромные опасения как его перенесёт трёхлетний ребёнок. Ночи ждать не стала, брызнула с утра, чтобы сын весь день был под наблюдением. Брызгать его нужно стандартно по одному пшику в каждую ноздрю. При этом ребёнок находится в сидячем положении, а флакон нужно держать вертикально.

Теперь о результате. Он не заставил себя долго ждать. Буквально через пару минут после применения мой ребёнок задышал носом. Лишнюю влагу мы высморкали. Перенёс он его нормально без последствий. Эффекта от первого применения хватило до вечера. Далее брызнула на ночь. В последующие два дня применяла только на ночь, чтобы нормально дышал. Дольше трёх дней использовать этот спрей не стала.

Вывод по результатам применения может быть только один: в аптечке держать его буду на всякий случай. И использовать конечно только в совсем безвыходных ситуациях. Спрей эффективный, но маленьким детям применять его точно небезопасно. Рекомендовать конечно же буду, но только на совсем крайний случай.