Отзыв:

Назальный спрей не для каждого и не на каждый день

02.11.2013
Оттуда
Дата: 12.12.2021
Достоинства: Эффект
Недостатки: Стоимость, достаточно ограничений

Когда заложенность носа переходит в постоянную, особенно на фоне диагнозов "хронический тонзиллит", "аденоиды 2 степени", "назофарингит", то тривиальные методы лечения, увы, не подходят. Лечащий врач, понимая это, выдает из багажника своего опыта рецепты на довольно-таки редкие медикаменты.Так было и в нашем случае. Помимо детального вникания в проблемы нездоровья ребенка, результатов диагностик (мазки, посевы), сопутствующих диагнозов, лор назначал внушительный рецептурный список, в котором значился "Момат Рино" - назальный спрей для лечения заложенности носа индийского происхождения.

Отдав в аптеке с социальными, прошу заметить, ценами за стандартный флакончик почти 400 рублей, я еще больше прониклась заочным уважением к данному средству. Ну не может абы что стоить таких денег! Это вам не "Риностоп" и "Ринонорм" за 100 рублей, не "Називин" за 150 рублей. Уже чуть позже я узнала, что "Момат Рино" - это удешевленный аналог "Назонекса", так что реакция на стоимость субъективна. Для дилетанта - дорого, для бывалых - приемлемо.

Главное составляющее спрея - мометазона фуроата моногидрат. Тоже новизна после традиционных ксилометазолина, нафазолина, оксиметазолина.

Оно, в общем-то, и отличие от всех этих препаратов в том, что "Момат Рино" воздействует на причину, а не ретуширует последствия. Хотя вроде бы цель у них одна (облегчение носового дыхания) как и показания (хронические риносинуситы, аллергические риниты, полипоз носа). Не являюсь специалистом ни в химии, ни в фармацевтике, поэтому утверждение про гормональность спрея не могу не подтвердить, не опровергнуть. Однако, с другой стороны, назойливая аллергическая реакция всегда лечилась "гормонами".

"Момат Рино" - препарат строгий. Противопоказаний и указаний "с осторожностью" хватает. Детям спрей тоже не рекомендован к применению до совершеннолетнего возраста, но везде есть исключение, врач сам определяет соотношение риска и результата. Перед применением лучше самим вникнуть в инструкцию и возникшие вопросы озвучить врачу.

Как только ребенок стал получать дозу спрея (ежедневно, в каждую ноздрю на протяжении месяца), то носовая заложенность стала проходить. В ночное время наконец-то исчезло сопение. Так что, в эффективность "Момат Рино" верю - опыт все же положительный. Однако, надо учитывать, что мы параллельно лечили и горло. В комплексном лечении рекомендованный препарат оказался хорош. А отдельно мы его не использовали.

После той терапии состояние ребенка стало заметно лучше. Через каждые полгода ребенок ее повторяет, но уже без назального спрея "Момат Рино" - лор больше не назначает его. Все же этот медикамент для определенных случаев. Злоупотреблять нельзя, это не средство на каждый день и каждый час. Но если вдруг специалист включит его в рецептурный список, то не отказывайтесь от лечения.Оно обосновано.