Отзыв:

Спотыкаясь за Тарантино

06.03.2014
Дата: 24.08.2021
Достоинства: игра актёров
Недостатки: попытка режиссёра и сценариста прыгнуть выше своей головы

Если сказать, что вот загадан фильм, в котором играет Майкл Мэдсен, действие происходит в одном помещении, и тема огнестрельных ранений очень актуальна, то многие сразу подумают, что речь идёт о "Бешеных псах". А вот и не угадали! Точно с такими же составляющими снят фильм Майкла Янга "Killing Jar" ("Смертельное оскорбление", также известный как "Убийственная фляга"). Видимо, сравнение преследовало режиссёра с самого подготовительного этапа, поэтому он попытался приложить массу усилий, чтобы, идя по стопам Тарантино, сделать максимально другое кино, а заодно избежать все другие возможные клише. Чем ещё объяснить, что у него в фильме с кучей трупов Дэнни Трехо не делает ни одного выстрела и вообще не выходит из кухни!

Когда в фильме нет погонь, эффектных драк и падений через окно в крыше, удерживать зрительское внимание не так-то просто. Одни и те же стены, почти одни и те же лица, и требуется изрядное мастерство, чтобы не позволить зрителю заскучать. Для режиссёра - серьёзная проверка на профпригодоность, зато для немногочисленных актёров - звёздный час, есть возможность показать свои таланты в полную мощь, что и произошло в "Смертельном оскорблении". Не только Мэдсен-звезда, но и все актёры показали себя с самой лучшей стороны. Мне кажется, что на их плечах разной степени хрупкости в этом фильме строится абсолютно всё. Да, режиссёру "папины ботинки" оказались явно великоваты, зато лицедеи выше всяких похвал. Только ради их игры стоит посмотреть кино, действие которого не выходит за пределы придорожной забегаловки.

Фильм не для семейного просмотра, желательно, чтобы подростков и лиц с неустойчивой психикой рядом не было. В этом кино много и при этом внезапно стреляют и наносят телесные повреждения.

Скажу честно, меня не удалось держать в том напряжении, в каком хотелось бы автору сценария. Несколько сюжетных ходов, и даже самые главные повороты мне удалось предугадать. Однако на фоне фильмов, в которых я знаю почти сразу после титров, кто кого и за что убьёт и кто останется с условным мешком денег, "Смертельное оскорбление" выглядит достаточно непредсказуемым, чтобы хотя бы полюбопытствовать, как именно создатели кино выведут действие к ожидаемым поворотам. Поэтому можно сказать, что я неплохо провела время за просмотром.

Кино тарантиновских масштабов у режиссёра не получилось. Можно сказать, что Янг не столько шёл, сколько спотыкался по стопам Тарантино. Актёры - ещё раз подчеркну - молодцы, хоть каждому по "Оскару" отдай. Ради них рекомендую фильм к просмотру.