Отзыв:

Не совсем детектив, чем и интересен

06.03.2014
Дата: 18.03.2014
Достоинства: Развлечение с юморм и почти интеллектуальной изюминкой
Недостатки: Как собственно детектив не очень впечатляет

Уж сколько раз было сказано, что внимательностью Шерклока Холмса или Коломбо можно обладать, лишь будучи слегка не в своём уме, что создатели американского сериала "Дефективный детектив" решили сделать этот последний шаг и показать человека, страдающего всевозможными фобиями (а также некоторыми признаками аутизма) в качестве детектива. То есть, конечно, в полиции с такими диагнозами он работать не может, но вот консультировать - за милую душу.

В этом сериале тщетно искать какие-то уж слишком замысловатые и оригинальные сюжеты, некоторые из них очень легко просчитываются, особенно теми, кто съел на этом собак больше, чем кореец. Вся соль - в игре. Каждый эпизод наполнен бесконечными аллюзиями, цитатами из других детективов, все возможные клише детективного жанра. Взять хотя бы образ капитана полиции Стоттлмайера, которого играет не кто иной как маньяк-убийца из "Молчания ягнят" Тед Левайн! (Хотя это могло быть и просто совпадением).

Даже имя главного героя обыгрывает различные значения - это и монах (monk), поскольку герой предан памяти погибшей супруги, и обезьяна (monkey), поскольку общение с героем - это нечто среднее между цирком и сумасшедшим домом.

Возможно, что в русском переводе половина этого материала для улыбки теряется - не знаю, смотрела в оригинале. Это развлечение на любителя. Для тех, кто хорошо знает жанр детектива, жанр детективного сериала, для тех, кто может переосмыслить цитату... По американским понятиям - почти интеллектуальное зрелище (в кои-то веки!) и с юмором в придачу.

Рекомендую для разнообразия любителям всего выше перечисленного. А также для взрослых любителей "Спандж-Боба".