Отзыв:

Лакомство для смелых. И образованных.

06.03.2014
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Полезно и вкусно
Недостатки: Дорого, потенциальный аллерген

Малина примерно на 85% состоит из воды. Стоит ли её вообще есть? Стоит.

Во-первых, человеку вода нужна, причём в любом виде, а не только в виде воды из бутылки. Из супа, из сока, из куска мяса, из овощей и фруктов - в любом виде вода для человека полезна. Странное недоразумение привело к том, что под этой водой понимают лишь чистую питьевую воду. И Интернет лишь способствует распространению этого заблуждения.

Во-вторых, все остальные 15% малины - полезней не бывает: витамины C, B9, PP, E, B3 (названы по убывающей), минералы: калий, кальций, фосфор, магний, хлор.

В-третьих, малина - это фактически домашняя аптека, помогающая при многих недомоганиях. Как же иначе, ведь в ней содержится салициловая кислота! "Аспирин с грядки". Хотелось бы сразу же заметить, что нужно съесть очень нездоровое количество малины, чтобы приблизиться к количеству салициловой кислоты из одной таблетки, так что лучше на неё не надеяться, а вот почему раньше советовали выпить чай с малиновым вареньем и пропотеть, становится ясно, ведь хоть в варенье намного меньше витамина С, концентрация других веществ в нём выше за счёт выпаривания воды во время варки.

А почему малина для смелых и образованных? Для смелых - потому что содержит нечто, чем насмерть пугают в разных дамских косметических бложиках да журнальчиках. Но смелые ничего не боятся, даже малину. Для образованных - потому что они знают, что "страшные бяки" страшны лишь в определённом количестве и концентрации, которой ни в косметических средствах, ни малине никогда даже близко не бывает. Называю кошмарные химикаты (зажмурьтесь и не читайте дальше): парабены, предотвращающие гниение ягоды "с места в карьер", и бутилацетат - не только страшный растворитель, но и ароматизатор, причём не одной малины. Их туда вместе с "аспирином" положила матушка-природа. Причём парабенов в малине ровно столько, чтобы распугать микроорганизмы, а бутилацетат даже при регулярном поедании малины не растворит желудок.

Может вызвать аллергическую реакцию, поэтому в поедании малины нужно знать меру, тем более что продукт скоропортящийся и довольно дорогой.

marica
написала 14 июля 2014 в 17:28

Вкусненько, что то за это лето я ее уже объелась.

написал 14 июля 2014 в 19:02

В каждом регионе по-своему, особенно если в деревне жить да в лесу собирать. Там, где я раньше жила, лесов не было, малину выращивали только крестьяне, а теперь тоже в "немалинном" климате живу.

Vlada
написала 14 июля 2014 в 19:24

Спасибо, своевременная информация, на даче как раз малина поспела. И я теперь смогу поразить родных знаниями о непростом составе малины.

Elana
написала 14 июля 2014 в 20:36

А я как раз малину сейчас ем=) И не боюсь=)

написал 15 июля 2014 в 02:37

Правильно делаете! Пусть она нас боится :-))

Инженерка
написала 17 июля 2014 в 19:09

Любимая ягода) Ела и не задумывалась что такая суперполезная!

написал 17 июля 2014 в 20:42

Гораздо полезней разрекламированной годжи-дерезы.

Хиппа
написала 28 июля 2014 в 23:00

А мне здорово, у меня аллергии ни на какие ягоды-фрукты нет, тьфу-тьфу-тьфу =))

emoemoemo
написал 12 августа 2016 в 21:46

Люблю малину и даже не догадывалась, что в ней есть парабены.

valera27
написала 2 апреля 2021 в 19:04

Люблю малину, но есть в "живом" виде не могу. Только варенье и то если сама сварила из своей ягоды. Парабены не пугают, а вот насекомых в ней брезгую. И даже если их нет, все равно боюсь. Уже фобия((