Отзыв:

Не ходите, дети, в Африку... мыться

06.03.2014
Дата: 16.04.2014
Достоинства: Не замечено
Недостатки: Плохо пенится, не обладает никакими ухаживающими свойствами, дорогой

Очередной моющий продукт от Yves Rocher обещает нам чудеса из Африки: масло каритэ, которое не только традиционно используется для увлажнения и питания кожи в Африке, но ещё и выращено в биологически чистых условиях.

При ближайшем изучении данных продукта оказывается, что биологически чистым данный продукт назвать можно с огромадными натяжками:

Российский сайт компании описывает продукт как "99,4% компонентов натурального происхождения. 10% компонентов БИО". Точные, до десятой процента, циферки завораживают... если не знать, что на самом деле не существует никаких научных или юридических стандартов, определяющих, что такое "натуральное происхождение" и чем оно отличается от "ненатурального". Любой ингредиент, полученный из нефти, попадает под такое определение, потому что сама нефть по происхождению натуральна - натуральней не бывает. Заправляя автомобиль бензинчиком, Вы наполняете его продуктом из "компонентов натурального происхождения".

Остаётся "БИО" (из заглавных букв). Российский сайт никак не расшифровывает это название, никак не поясняет, что за буковками стоит. Отправляюсь по европам - в Интернет - и обнаруживаю на нидерландском сайте Yves Rocher пояснение, что косметика соответствует стандартам Ecocert. Ударить от счастья в бубен как-то не хочется, ведь правилам органического земледелия соответствует лишь 10% маленькой бутылочки, то есть 20 мл!

Словом, передо мной был заурядный продукт с амбициями, не выдерживающими никакой критики. ОК, оставим рекламу в покое. Как проявил себя продукт в использовании? А никак. Пенился отвратительно.

Судя по тому, что после длительного применения картошка на теле не выросла, всё-таки смывал естественные загрязнения кожи. Никакого эффекта на кожу не произвёл. Никакого ощущения ухоженности кожи не создал. Не пересушивал кожу так, как это делали многие другие "коллеги" - гели для душа от Yves Rocher, на этом все его достоинства и заканчиваются.

Масло каритэ, которое компания пытается представить в ряде продуктов как некое спасение для сухой кожи, в данном продукте свою репутацию явно не подтверждает. Если нечто растёт за тридевять земель, это не значит, что его немедленно нужно импортировать и употреблять. В Африке увлажняют кожу тем, что растёт в Африке. Особенной ухоженностью и неувядающей красотой африканские женщины, живущие в самой Африке, не отличаются, чему может быть множество причин, но масло каритэ их явно не спасает. Кроме того, негроидная кожа отличается более интенсивным выделением сального секрета. Опыт с продуктом, содержащим масло каритэ в душе для геля от Yves Rocher, меня совершенно не убеждает меня, что от него может быть какая-нибудь польза за пределами Африки.

Не рекомендую данный продукт никому ни при каких обстоятельствах.