Отзыв:

Спорный препарат.

09.02.2015
Дата: 02.02.2021
Достоинства: Облегчает засыпание.
Недостатки: Могут быть побочки. Нервишки не успокаивает.

Я не самый спокойный человек, довольно мнительная и раздражительная, иногда даже агрессивная на фоне проблем, поэтому периодически мне требуется попить что-нибудь от нервишек, но как ни странно простейшая валерьянка, принимаемая совместно с глицином, оказывает на меня самый заметный эффект. Из средств потяжелее я пробовала Афобазол *отзыв*, а потом добралась до Фенибута, но оба препарата меня не впечатляют.

Фенибут я принимала, когда была на грани нервного срыва, пила по 2 таблетки в день, но лучше мне не стало, все равно хотелось рвать и метать, и нервного срыва тоже избежать не удалось. Единственный положительный эффект, который я наблюдала у себя – это облегчение засыпания. Обычно у меня нет проблем со сном, но когда со всех сторон проблемы и засада по всем фронтам, то очень тяжело не крутить это все в голове и заснуть, вот Фенибут немного отуплял и позволял заснуть. Но днем никакой усталости, сонливости и отупения я не замечала (хотя утром тоже принимала таблетку), сон приходил только ночью, днем голова была светлая.

Но это у меня, а вот бабуле, которой 80 и у которой конкретные проблемы с засыпанием, помогала всего 1 таблетка, выпитая на ночь (усиленная Корвалолом, без которого она не может), но утром она очень тяжело вставала, была какая-то вялая, апатичная и еле ползала. Причем нельзя сказать, что обычно у нее энергия бьет ключом, она всегда очень спокойная и неторопливая, но тут просто спала на ходу. Вот у нее мы Фенибут отобрали и больше не даем, хотя она регулярно просит, очень уж ей понравилось легко засыпать.

У меня было несколько пачек Фенибута разных производителей (Россия и Беларусь), все они из недорогого ценового сегмента – около 100 рублей за 20 таблеток, европейские производители хотят больше денег за такой же объем и дозировку. Вроде недорого, но если принимать полноценную дозировку (3 таблетки в день) на протяжении 2-3 недель, то нужно 3 пачки и уже не совсем даром.

Я рекомендовать не буду, такие препараты лучше принимать строго по назначению и под контролем врача, слишком уж спорный эффект.