Отзыв:

Спиртовой "Хлорофиллипт" для горла (+ инструкция по применению)

22.10.2015
Дата: 07.09.2017
Достоинства: Эффективен при инфекции, вызванной стафилококками
Недостатки: Очень неприятен в применении

Спиртовой раствор для приема внутрь, местного и наружного применения "Хлорофиллипт" Arterium я приобрела для лечения больного горла. Препарат известный, помню мне его покупали еще в детстве. Тем не менее, сейчас его не особо продают, по крайней мере, у нас в городе. Мне пришлось прошерстить 3 аптеки. Стоимость на него не радует - 350 рублей. Хотя, что жаловаться, лекарства в наше время дорогие.

Упакован в картон. Коробочка выполнена в аскетичном стиле, узнаваема.

Состав простой и натуральный, всего 3 компонента. Стоит обратить внимание, что основу раствора составляет этанол, поэтому ряду лиц он может быть противопоказан.

Препарат находится в небольшой бутылочке, изготовленной из темного стекла. Не понравилось, что тара без дозатора. Лить через широкое горлышко очень неудобно, особенно, когда лекарства много.

Для чего же предназначен "Хлорофиллипт"? Он рекомендуется в комплексной терапии инфекции, вызванной стафилококками. Разумеется, такой диагноз должен поставить лечащий врач, предварительно отправив вас на мазок. Также раствор применяется для лечения трофических язв и ожогов, эрозий шейки матки и кишечного носительства бактерий.

Теперь о своем опыте лечения. Болело горло. Анализы показали наличие бактерий. По объективным причинам было решено отказаться от антибиотиков и пользоваться специализированным средством. По назначению терапевта я полоскала горло 4-5 раз в день. Признаюсь, иногда филонила - процедуру повторяла 3 раза, все-таки на работе лечиться не очень удобно. Готовить раствор просто. Необходимо добавить чайную ложку на стакан кипяченой теплой воды (250 миллилитров). "Хлорофиллипт" изумрудного оттенка, имеет резкий характерный запах и жидкую консистенцию. Хорошо растворяется в воде, окрашивая её в бледно-зеленоватый цвет. Вкус отвратительный, горький. Сама процедура тоже малоприятная. За счет наличия спирта, раствор жжет слизистую и немного сушит её. Неприятные ощущения проходят через 10-15 минут после полоскания. Зато очень эффективно, через 2 дня лечения боли в горле притупляются. Побочных действий у меня не вызвал.

Ниже представлена подробная инструкция по применению, где описаны показания, противопоказания и дозировка.

Есть и другая форма выпуска - в виде масляной эссенции. Думаю, в следующий раз, если возникнет необходимость, я обзаведусь именно таким вариантом.

Важно отметить, что препарат работает только при инфекции, вызванной стафилококками. В остальных случаях скорее всего будет бесполезен. Поэтому рекомендую тем, кто располагает точным диагнозом. Не болейте!