Отзыв:

Спасительный препарат при хроническом трахеобронхите

19.03.2021
Челябинск
Дата: 08.04.2021
Достоинства: Способствует отхождению мокроты

У таблеток "Амброгексал" немало аналогов - Лазолван, Амбробене, Амброксол - отличающихся только производителем и ценой, так как действующее вещество одно: амброксол.

Ранее мне приходилось неоднократно сталкиваться с тем, что врачи часто выписывают самое дорогое лекарство, поэтому фармацевты и обратили моё внимание на Амброгексал (вместо Лазолвана и Амбробене, которые стоили дороже). Сейчас стало проще - получил рецепт, погуглил, купил эффективный, но более доступный по цене аналог.

В содружестве с этим препаратом я пережила не одну зиму: из-за хронического трахеобронхита любое ОРВИ, безобидно начавшееся насморком и першением в горле, у меня неизменно "переползало" в трахею и легкие. А выгнать эту хворь оттуда проблематично, процесс может растянуться на несколько недель.

Поэтому, зная свою особенность, я сразу начинаю прием Амброгексала. У лекарства существует схема приема: первые 2-3 дня 3 раза в день по 1 таблетке, дальше - 2 раза в день также по одной. Минимальная продолжительность лечения 5 дней, но в реальности выходит дольше, мне врачи всегда продлевают прием. Дозировка тоже зависит от выраженности заболевания.

Помощь этого препарата неоценима: уже на второй день лечения начинает хорошо отходить мокрота, дышать становится легче, соответственно, постепенно улучшается самочувствие и сон. У меня никогда не было никаких побочек, поэтому лекарство принимаю без боязни даже более 7 дней подряд (но с разрешения врача, разумеется).

Стоимость Амброгексала умеренная, в упаковке 20 таблеток - если симптомы прошли достаточно быстро, часть таблеток остается "на будущее", потом можно просто докупить еще, тем более что срок хранения препарата большой - целых 5 лет.

Я обычно держу лекарства в холодильнике - дома частенько бывает температура выше +25, особенно летом. Так что все свойства отлично сохраняются, еще ни разу ничто не подводило.