Отзыв:

Спасительное средство для горла, чтобы не разболеться

17.11.2018
Краснодар
Дата: 02.05.2019
Достоинства: Эффективность, быстро убирает боль, цена
Недостатки: Дозатор не опускается

Всем привет!

Про спрей "Стопангин" я часто слышала от своей начальницы и зятя. Их рекомендации сводились к тому, что если и покупать что-то в виде спреев, то только этот. Несколько раз под предлогом, что такого нет, мне продавали "Антиангин", вроде как похожее, но это совершенно не соответствует действительности ни по составу, ни по действию. Но наконец-то я его нашла, у меня оказался марки Teva, но это как раз то, что вряд ли имеет значение.

Горло я предпочитаю начинать лечить сразу же, это не наморк, который что с лечением, что без длится одинаково. А вот если заглушить инфекцию в самом начале, когда горло только начинает першить или болеть, то есть шанс не разболеться. Возможно, чай с медом тоже помогает, но не всегда, а вот именно этот спрей меня не подводил. Конечно я не говорю о серьезных заболеваниях, типа гнойной ангины, где нужны антибактериальные препараты.
СОСТАВ
"Стопангин" относится к антисептикам, то есть он просто убивает бактерии и не даёт им распространиться.

Основное действующее вещество - гексэтидин 0,2%.
В общем-то по этому же параметру он схож с мирамистином или ещё более бюджетным Хлоргексидином. Но тут содержатся дополнительные вещества, которые обладают и противовоспалительными действиями, и дополнительно оказывают антимикробный эффект. Это различные эфирные масла, метилсалицилат, левоментол. Масла придают соответствующий вкус и аромат, а за сладость отвечает натрия сахарината.
В небольших количествах содержится глицерол для лучшего распределения и есть небольшая доза этанола. Она настолько незначительна, что спрей можно применять даже в период грудного вскармливания.

ПРИМЕНЕНИЕ
В применении спрей удобен, его дозатор помогает легко распределить и распылить средство. Один минус, что дозатор после нельзя согнуть, чтобы поместить в короткую, нужно только полностью снимать.

При распылении сразу ощущается жжение, достаточно сильное, особенно в тех местах, где и болит. Сразу после применения есть чувство, что очаги буквально прижгли. Боль уходит быстро. Через время возвращается, но уже не так сильно, а после нескольких применений все проходит вовсе. Ни от каких других подобных средств такого быстрого эффекта у меня не было. Рекомендую.