Отзыв:

Создателей фильма надо отправить землю копать, они больше ни на что не способны

03.08.2013
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Нет
Недостатки: Этот фильм от начала до конца

Какое же "хорошее" кино у нас в России снимают. Одно другого лучше. Телевизор был включен, иначе бы я этого "шедевра" не увидела. А было что посмотреть. Девушка из провинции приезжает в Москву учиться и останавливается у неблизких родственников. Аня - очень простая девушка, ее дядя и его жена - интеллигентные люди. Естественно им неудобно проживание грубоватой девушки на их территории, поэтому возникают неприятные и смешные моменты. А потом Аня встречает красавчика, который поначалу ее не замечает. Оригинально, не правда ли? Никогда зрители такого не видели! Каждый второй фильм сейчас имеет именно такой сюжет. Но, нет, это еще не все. У нас сценаристы обожают писать про "простых" людей, так сказать, "из народа". Ведь фильм-то будет смотреть тот самый народ, и умиляться, как его верно и точно показали, какие жизненные ситуации сняли в фильмах.
Они (сценаристы) этот народ вообще видели? Глядя такие фильмы, думаешь: нет. Все герои в подобных фильмах как будто из зоопарка, дикие какие-то. "Дикая Роза" сразу вспоминается, как она ложкой не умела пользоваться, прямо из тарелки суп пила. Но мое мнение: это сценаристы в зоопарках содержались - в закрытых клетках. Как можно такое написать?!
Даже умственно отсталые себя так не ведут: как только Аня приезжает в родственникам, она сразу начинает соваться в разные комнаты, разваливается на стульях, пьет чужой чай, стоявший на столе. А потом заявляет, что не собирается уезжать и искать другое жилье. Помните Агафью Лыкову? Деликатнейший воспитанный человек. Слова у нее устаревшие, образование скудное, но достаточно вспомнить, как она общается с людьми, понимаешь, что ее родители-староверы позаботились о воспитании дочери даже в глухом лесу! А воспитание и образование - это далеко не одно и то же.
Ну хорошо, Аня - не дочь староверов-отшельников. Она из деревни или поселка. А там у нас, сами знаете, пьют, имеют свои обычаи далекие от столичных, грубых, невоспитанных людей в деревнях много. Так их и в культурных городах вроде Санкт-Петербурга не счесть. Не надо так показывать провинциалку. Мне приходится иногда общаться с деревенскими мужиками или городскими, но из низшего слоя общества. Они изо всех сил стараются подобрать нормальные слова в разговоре взамен привычных матерных и напрягаются, стараясь вести себя культурно (то есть тихо в их понимании - ни-ни лишнее что-то сказать или сделать). Девушек таких же встречала. Тон у них грубоватый, слова просторечные, но они не сядут на стул, пока не предложишь, спросят, можно ли пройти, за случайно проскочивший мат извинятся. Они не воспитанные, но понимают, что вести себя в обществе, как на своей кухне нельзя.
Кстати, о кухне. Аня устроила у родственников в квартире тарарам, она так готовила блюда, что все было грязным, задымленным. Вы верите, что в деревнях так готовят? Им же потом кухню убирать, прислуги нет, какая женщина себе лишнюю работу сделает, да еще так как показали в фильме?
Аня в фильме говорит: "Я из Пиндушей". Услышав это мы дружно захохотали. Такое смешное название. На это и был расчет. Пиндуши. Смешно. Извините, жители этого поселка, но слово правда забавное. Только смеялась я не над словом, а над глупостью и жалкими потугами сценариста, режиссера и актеров. Да, в этом фильме можно посмеяться, ведь актеры просто соревновались в переигрывании, а сценарист подкидывал абсолютно искусственные ситуации, по мнению авторов забавные. Но досматривать этот фильм я не стала. Он абсолютно предсказуем, я легко угадала, кто будет Аниным "мужчиной мечты", когда впервые упомянули это имя, а потом и как они встретятся.
Убожество.

Elana
написала 2 декабря 2013 в 18:19

Такой отзыв - от души действительно! Мне тоже не нравятся современные фильмы, сляпанные за три дня - кто вообще для них сценарии пишет? Да там люди разговаривают так, как будто они либо умственно отсталые, либо "шибко грамотные" выпускники Оксфорда - надо же думать, кого и в какую сцену ставить. Именно поэтому стараюсь современные "шедевры" российских режиссеров не смотреть.

Tangram
написал 5 сентября 2014 в 23:35

Так, этот путь изучать не буду :)