Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Создано для Инстаграма, а не для людей

11.11.2015
Дата: 08.11.2020
Достоинства: Визуально красивые домики, в интерьере много интересных дизайнерских решений
Недостатки: Плохо убирают, маленькое одеяло, многие вещи требуют замены или ремонта, скучно
20000
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

Здравствуйте!

Я где-то год пускаю слюни на это место, и вот мы наконец-то сюда доехали. Сотни фотографий в Инстаграме действительно создали ощущение сказки и что такого у нас быть не может. Оказалось, что картинка действительности соответствует, но показывает не всю правду. В действительности, по-моему, за комфортом сюда ехать не стоит. Ну, или только если вы на своей машине и можете привезти сюда половину вашего дома.

МИНУСЫ

Дорога. Добираться трудно. Если у вас своя машина, то вам предстоит последний участок пути пробираться по лесной грунтовке. Если был дождь, то по лужам. Машину надо оставить на парковке при въезде на территорию. Если вы без своего авто, то надо ехать в Лосево электричкой, а потом только на такси. И никак иначе. Обратно есть вариант дойти пешком до Ягодного - это примерно час. А потом в 15.15 сесть на автобус, который отвезёт вас в Сосново. Но с расписанием беда, поэтому я советую заранее узнать номер телефона перевозчика и позвонить узнать. Проще, по-моему, сразу заказать такси до Лосево - стоит рублей 400 в одну сторону, зато с комфортом и без ожиданий.

Состояние домика. Много моментов, которые не понравились. Например, что наверху нет окна. Хотелось бы проветрить. Представляю, как душно там летом. В ванной не самый лучший ремонт - у нас местами у плитки не было затирки. Вода сильно воняет сероводородом. И воду в душе ещё фиг отрегулируешь - очень долго это делать, а тем временем бойлер всего на 50 литров. Посуду моют сами жильцы, поэтому приготовьтесь перемывать всё под себя. В идеале я бы советовала привозить свои ножи, приборы, тарелки и обязательно разделочные доски! Наша вся была в сыром мясе - пришлось отмачивать. Пожалели, что не взяли свою. Мы привезли только нож и кружки (мужу хотелось пить глинтвейн из костра у красивых)).

Кровать. Отдельно упомяну. По ширине она вроде в районе 140 см - это нормально, по-моему. Но одеяло почему-то полутороспальное. И вот как им накрываться двум взрослым людям? Мы все ночи из-за него спали очень плохо. Советую захватить своё из дома.

Перегар от других гостей. При въезде был сильный запах перегара, будто кто-то дня 3 здесь не просыхал. В итоге день-два мы только выветривали этот запах. Никакой компенсации нам за это не предложили. Например, скидку. Или завтрак. Или ещё что-то.

Температура в доме. Когда холодает, в доме холодно. Но помимо тёплого пола есть ещё обогреватель, который можно дополнительно включить.

Кочерга. Её нет. У домика стоит мангал и кострище, но нет кочерги. Администратор сказала, что владельцы в курсе проблемы, что она постоянно просит привезти кочерги для гостей, но её просьбы игнорируются.

Лес. Он грязный. Гулять по сути негде особо. Нет активностей. Летом есть лодки и сапы. Осенью - велосипеды. Но за 500 рублей в час кататься по тем колдобинам не хочется. Зимой беговые лыжи. Ещё есть бесплатные настольные игры, но нас было двое - и играть не хотелось. В итоге из развлечений у нас были книги (привезли с собой, но в домике тоже что-то было), костёр, готовка мяса на углях (угли надо везти с собой) и прогулки по лесу далеко от базы. Мы возвращались по дороге, по которой приехали, и там уже сворачивали - там лес почище. Лес от нашего домика вглубь напоминает фильм ужасов, особенно в это время года. Сплошь поваленные и упавшие деревья, много больных деревьев, поросших лишайником. Так что если хотите гулять, обязательно одевайтесь соответствующе и лучше отходите подальше от базы в сторону Ягодного - там лес суше и чище.

Цена. Домик стоит сейчас 5 тысяч на буднях и 6 на выходных. Летом вроде 7 на выходных. За эти деньги можно арендовать классный домик в Точке на Карте в Приозерске летом, но там совсем другой уровень - практически звёздный. И завтраки включены в стоимость, и кухня есть, и пейзажи покрасивее. И даже фоток для Инстаграма можно наделать :)

Звуки. Нет, я не про приятные звуки природы. Здесь так всё построено, что очень... крипово. В первую ночь у нас о дверь со всей дури билась табличка Welcome. Звучало это так, будто кто-то истошно барабанил по двери и просился внутрь. Табличку мы сняли и больше не вешали. Если бы были мы там женской компанией, то умерли бы от страха. Второй момент - металлическая черепица на крыше. А крыша до самой земли. По этой причине дождь, а у нас он шёл каждый день, создавал ощущение, будто ты сидишь в металлической бочке, а сверху на крышку падает горох. По ночам это мешало спать. В деревенском доме, когда дождь капает на шифер, да ещё есть чердак над потолком, есть приятный звук дождя, а не гороха. У меня большой походный опыт, я ночевала в палатках в таких местах, которые многим даже не снились. И здесь от единения с природой от ветра и дождя я при такой конструкции дома и украшательств не получила никакого удовольствия.

Тропинки. На базе нет нормальных дорожек. Иной раз приходится ходить в грязи. Хотя мне кажется, что деревянные настилы - это недорого, экологично, красиво и достаточно просто. Но нет. Можно было бы пустить такие дорожки по лесу, поставить таблички про природу района, про животных и птиц, а также растения и деревья. Гуляя по лесу в окрестностях, мы видели помёт лосей, норы мелких грызунов, самые разные грибы и ягоды. Думаю, что такая экотропа была бы интересным решением.

Вуокса. Очень маленькая пляжная зона, а береговая линия вся в тростнике. То есть близость к Вуоксе с визуальной точки зрения никак не оправдана.

Связь. С одной стороны, отсутствие хорошей связи в лесу - это плюс. Можно отдохнуть. Но здесь же такое ощущение, что связь не проводят тупо из-за экономии. А это уже совсем другой разговор. Мегафон у меня ещё как-то ловил и для звонков, и местами для интернета, а вот МТС по большей части был вне зоны доступа даже для звонков. Имейте это в виду.

ПЛЮСЫ

Фотогеничность. Что ни говори, но место красивое. Я запостила пару историй в Инстаграм, и мне человек 10 из друзей написало с вопросом где это и как туда попасть. здесь много красивых милых мелочей, причём как внутри домика, так и снаружи. Если вы хотите наделать красивых фоток - вам сюда.

Администратор. Админ здесь классная. Всегда приходит в течение пары минут по звонку. Готова ответить на все вопросы и что-то предоставить, если нам надо. Произвела только приятное впечатление, но очень жаль, что за перегар в домике ничего нам не предложила. Я не знаю, забрали ли они часть залога тех, кто жил здесь перед нами, за то, что те так пили. В правилах написано, что крепкие напитки употреблять нельзя -штраф те самые залоговые 5 тысяч рублей. Если у них забрали залог, то почему мы должны страдать бесплатно? А если не забрали, то, опять же, почему нам пришлось терпеть следы других жильцов?

Дрова в подарок. Одна порция дров предоставляется бесплатно. А ещё есть свечи и подсвечники. Это мелочи, но приятно. Мы дрова ещё решили докупить, так как приезжали на несколько дней. Дров хватает где-то на час/полтора одной порции. Докупить - 200 рублей. Приносит их к домику сотрудник, оплачиваете при выезде.

ВЫВОДЫ

Место, которое переоценено. Если вы блогер или просто хотите красивых фотографий, то смело приезжайте. Желательно на своём авто. Ведь вам придётся везти своё одеяло, летом, возможно, вентилятор, угли, что-то из посуды, что-то для досуга. Своим ходом добираться неудобно и долго. Общественным транспортом вообще не вариант - так можно только уехать и то желательно в хорошую погоду. С учётом ценника, на мой взгляд, здесь достаточно уныло в плане окрестностей и досуга. В области есть не такие живописные места, но по стоимости и окрестностям они легко могут конкурировать с Shanti Home, при этом отдохнуть там можно гораздо круче. Мы прикинули, что при полной загруженности базы, а бронировать домики надо минимум за месяц, то есть там всё загружено постоянно, база имеет примерно полтора миллиона рублей ежемесячно! Я не знаю, сколько денег у них уходит на аренду земли и зарплату персоналу, но уж найти пару тысяч на ещё одно одеяло или затирку для плитки можно. И на кочергу вдовесок. Но этого почему-то нет.

Но люди, которые повелись на интересную картинку в Инстаграме, продолжают вестись. Лично я вряд ли сюда приеду снова. При таком ценнике слишком много минусов для меня.