Отзыв:

Не очень удачная постановка пьесы Владимира Гуркина ("Любовь и голуби" - его)

11.11.2015
Дата: 04.01.2020
Достоинства: Сама идея пьесы
Недостатки: Актёры переигрывали и просто не понравилось в целом

Здравствуйте!

В этом отзыве я решила поделиться впечатлениями от похода на спектакль "Кадриль", который поставил московский продюсерский центр "М-Арт". Спектакль я смотрела в Выборгском дворце культуры в Петербурге. "Кадриль" - это пьеса Владимира Гуркина, больше известного как автора пьесы "Любовь и голуби", по которой снят одноимённый фильм. "Кадриль" тоже экранизировали, и к экранизации я когда-то отнеслась скептически. Но выбор на вечер делала не я, так что оставалась довольствоваться "Кадрилью".

О СЮЖЕТЕ

Пьеса рассказывает о двух семейных парах. Они постоянно ссорятся, и однажды жёны, как в кадрили, решают поменяться мужьями. Вот что вышло из этой затеи, вы и узнаете из пьесы, спектакля или кино.

ФИЛЬМ ИЛИ СПЕКТАКЛЬ?

Моя мама, которая видела "Кадриль" в постановке одного провинциального театра, сказала, что там было лучше. А вот фильм ей понравился больше обеих постановок. Мне фильм тоже понравился больше этого спектакля, но это я из двух выбираю менее плохое, а не лучшее.

Пьесу Гуркина я не читала, но расхождения с фильмом есть, а это значит, что кто-то намудрил. В спектакле явно была некая отсебятина, так как некоторые реплики вызывали сомнения с учётом года написания пьесы. Так что я бы посоветовала не смотреть конкретно этот спектакль в антрепризе, а поискать постановку какого-нибудь обычного стационарного театра.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне всегда нравилась идея этой пьесы. По-моему, она прекрасно подходит для любого театра и может подарить массу приятных эмоций зрителю. Но здесь как-то не срослось. Спиваковский и Гаркалин переигрывали. Можно списать это на особенность пьесы, но в случае с этой постановкой было уж чересчур. Не нравится мне и то, что многое завязано на алкоголе, но это, как я понимаю, вопросы к автору пьесы Гуркину - его идея.

Спектакль шёл около 2 часов и здесь зачем-то делали антракт. По-моему, можно было легко уложиться в полтора часа без антракта - это не так тяжело. Я уже и не помню, когда в последний раз так рано уходила из этого ДК. Обычно спектакли идут по два с половиной, а то и все три часа с одним антрактом.

Были забавные шутки, но общее впечатление у меня осталось не самое приятное. Я бы хотела посмотреть этот спектакль в каком-нибудь другом театре в будущем, но в исполнении звёзд кино от центра "М-Арт" я не в восторге. Рекомендовать не буду.

Кстати, в этот день у труппы это был второй спектакль, так что есть вероятность, что чуть подвыдохлись ко второму заходу. Всё-таки, наверное, сложно играть одно и то же дважды в один день.