Отзыв:

Совсем нестрашное привидение.

23.03.2019
Самара
Дата: 12.07.2021
Достоинства: Веселое, интересное, содержание.
Недостатки: Короткое.

Впервые я услышал отрывок из этой книги в далеком детстве в радиопостановке. Дело происходило в Советском Союзе, где нечасто такое услышишь, но случилось.

Представьте состояние восьмилетнего ребенка, который сквозь полудрему услышал о кровавых воспоминаниях привидения. Это был почти шок, но потом, по мере дальнейшего прослушивания, нахлынуло веселье, привидение оказалось совсем нестрашным.

Позже я увидел мультфильм с одноименным названием, эффект был совсем другим, это же мультик. И много позже я прочел книгу.

Наконец то я понял, о чем писал автор в этом произведении. Или мне просто так показалось, что понял. Здесь и комедия и трагизм, что, собственно и происходит в обычной человеческой жизни. Удивительно, но привидение оказалось довольно симпатичным, вызывающим сочувствие.

Героиня книги, Вирджиния, этим сочувствием прямо –таки пропитана и помогает сущности решить некоторые проблемы, как то вечные муки и истязания.

Непревзойденный юмористический стиль Уальда вызывает смех во время чтения. Чего стоят пятна разного цвета, появляющиеся на полу! Каждая строчка этой книги приносит удовлетворения от чтения.
Не могу вспомнить, что мне доводилось читать нечто подобное.

Рекомендую к прочтению.