Отзыв:

Совсем не страшный Тимур

29.08.2019
Санкт-Петербург
Дата: 31.08.2019
Достоинства: ласковый, умный, чистоплотный, верный
Недостатки: лает, когда за дверью квартиры кто то проходит

Тимур у нас появился маленьким глупым щенком в те далекие времена, когда домофонов на подъездах у нас в поселке еще не было. Иногда дети ходили по квартирам и предлагали взять щенка или котенка. И это хорошо. Ведь не выбрасывать же их на улицу и не топить при рождении. Сейчас у всех интернет и котика или щеночка предлагают уже в группах по интересам. Времена меняются, а жизнь проблем не уменьшает.
Но я не об этом хочу написать. Я хочу рассказать о нашем Тимуре.

Принесли его мальчик и девочка совсем еще маленьким щенком к моим родителям. Те полюбовались красавцем и согласились. Главное условие у них было, чтобы собака не выросла слишком большой. Дети искренне уверяли, что он не будет большим, так как его родители среднего размера.
Не знаю, обманывали они или искренне верили в то, что говорили, но наш Тимур вымахал в огромную псину.
В первый же день он напустил целую лужу прямо в комнате. Это неудобство продолжалось четыре месяца. Где приспичит, там и наделает. Хотя его строго по часам три раза в день выгуливали, чтобы приучить к порядку.
Постепенно он поумнел и стал проситься на улицу.
Вообще-то я и раньше слышала, что беспородные собаки почти не болеют и очень умные и верные. Я убедилась в этом на примере нашего Тимура.
Хотя его никто не дрессировал, он сам все понимает. На улице он идет рядом на поводке и не отвлекается на то, что происходит по сторонам. Как будто охраняет.
Но, если спустить с поводка, вот тогда он оторвется по полной. Он будет прыгать, лаять, гонятся за кошками и за проезжающими машинами.
А, как только позовешь «Тимур», моментально все свои собачьи дела бросит и прибежит.
Когда его принесли щенком, кошки еще не было. Кошка появилась позже и тоже беспородная, и тоже принесли дети.
Подросший Тимур подошел, понюхал котенка, а потом лизнул. Так они подружились.

А где в квартире не очень большого размера держать большую собаку. Выход один – под кроватью.

Живя в квартире, Тимур с годами стал ленивый. Но гулять любит. И особенно зимой. Вот уж где ему раздолье, а, тем более что рядом с поселком лес.

Я всем советую. Не бойтесь заводить беспородных собак. Породистых иметь, конечно, престижней. Но любви, ласки и верности дворняги дадут вам больше.