Отзыв:

Совсем не понравился

11.11.2015
Дата: 08.03.2021
Достоинства: Состав
Недостатки: Есть земляная нота во вкусе - на любителя

Здравствуйте!

Уже несколько месяцев у меня дома стоит жестяная банка с рассыпным чаем Prince of Wales, но я почему-то так ни разу её не открыла. И вот недавно попробовала этот же чай в пакетиках. И очень разочаровалась. Это, по-моему, первый чай от Твайнингс, который я не могу пить.

Насколько я понимаю, это не какой-то сорт, а купаж, то есть смесь из нескольких сортов. И если "Английский завтрак" традиционно подают к завтраку, то "Принц Уэльский" - это послеобеденный напиток. Википедия говорит, что его пьют со сконами, традиционными булочками. Правда, вроде как в самой Великобритании под таким названием чай уже не выходит, так как по сути это спекуляция на королевском имени. Но в другие страны его продают под историческим названием.

Относится он к лёгким чаям, о чём нам говорят листики на упаковке. Каждый пакетик имеет индивидуальное саше, чтобы сохранить вкус и аромат, саше фольгированное внутри. На каждом саше есть рекомендация по завариванию: 3-4 минуты в 200 мл кипятка. Не знаю, пьёт ли кто-то чай из чашки в 200 мл :) Я заваривала в 400 мл.

Аромата при заварке нет, заваривается типичным для чёрного чая цветом. Долго держать не надо - может получиться слишком терпким. Отличает этот напиток какой-то земляной привкус. Такой бывает у некоторых дешёвых чаёв Гринфилд, например. Причём на некоторых англоязычных сайтах именно эту земляную ноту называют отличительной особенностью данного купажа. Ну, не знаю, мне пить его было неприятно, и вряд ли я снова решусь. Попробую, правда, как-нибудь листовой чай для заваривания, раз уж всё равно стоит дома, и сравню в отдельном отзыве. Но на данный момент рекомендовать купаж Prince of Wales от Twinings я бы не стала. Уж очень на любителя.

У нас в продаже "Принца Уэльского" в пакетиках я не видела, только в коробочках ассорти, какая была у меня. Заказать его можно на Айхёрбе в районе 300 рублей за 20 пакетиков. Ну, или купить листовой в жестяных банках рублей за 200-300 в зависимости от скидки, но там вкус может отличаться.