Отзыв:

Отличный сериал, максимально приближенный к реальной истории королевской семьи

11.11.2015
Дата: 31.12.2019
Достоинства: Красивый, исторически достоверный, актёрский состав
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Я сильно удивлена, что до сих пор никто не написал отзыв на данный сериал на этом сайте. По-моему, "Корона" - один из самых качественных сериалов последней пятилетки. Я давно о нём слышала, и вот недавно посмотрела все вышедшие сезоны.

О СЮЖЕТЕ

Данный сериал рассказывает о королеве Елизавете II, которую, я уверена, знает каждый взрослый россиянин. Первый сезон начинается с момента её свадьбы и по ходу повествования будет уносить зрителя с каждым сезоном всё ближе к нашему времени. Лично я считаю историю британской королевской семьи не особо важной для нашего зрителя, но для общего развития данное тв-шоу очень даже подходит. "Корона" прекрасно передаёт эпоху и достаточно правдиво рассказывает историю британской королевской семьи. Не ждите, что здесь все будут ангелами - и именно это в данном сериале я особенно ценю.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сериал может показаться кому-то скучноватым, так как повествование у него довольно размеренное. Я его в первую очередь рекомендую следующим категориям людей:

- кому интересна Великобритания в целом (Ландан из зэ кэпитал оф Грейт Бритайн));
- кому интересна королевская семья Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии;
- кому нравятся исторические фильмы и сериалы;
- кому нравятся фильмы и сериалы, основанные на реальных событиях;
- кто хочет посмотреть на один из самых дорогих сериалов современности (ну, тоже повод)).

Я сама смотрю "Корону" для общего развития. Всё-таки британская монархия одна из немногих влиятельных монархий западного мира (я имею в виду влияние королевской семьи на общество), да и под короной официально находятся также такие крупные и влиятельные на глобальную экономику страны как Австралия и Канада (да-да, они находятся под короной Елизаветы II). А заодно мне интересно, как именно сосуществуют королева и парламент, потому что нам со школы внушали то, что Елизавета II возглавляет страну, но при этом не правит, то есть решения принимать не может. Сериал показывает то, как именно развиваются отношения между её должностью и премьер-министром. Это для меня стало открытием.

Актёрский состав хороший, особенно первые 2 сезона. Создатели говорят, что каждые 2 сезона кастинг меняют. Связано это с тем, что проходит время, по-видимому, и нужны актёры постарше. Но первая версия Елизаветы мне пока что нравится больше, чем вторая.

Сериал исторически достоверный, базируется на биографиях и словах очевидцев, а также общеизвестных фактах. Например, многие знают о любви Елизаветы II к породе корги - и эти забавные собаки будут иногда встречаться и в сериале. Если происходили какие-то громкие скандалы, то сценаристы не стали от них отказываться. Хотя при этом постарались показать максимально нейтрально, чтобы зритель сам сделал выводы. Мол, они открестились, что свечку не держали, но при этом чётко передали слухи, которые в то время ходили. Не знаю, можно ли сериал воспринимать как книгу по истории или достоверную биографию, но те факты, о которых я знаю, здесь отражены чётко.

В общем, я советую к просмотру. А если вам нравится концепция, но сериал покажется скучноватым и затянутым - всегда можно смотреть на скорости 1.25х :) Для меня это большая находка, так как позволяет быстрее продвигаться по сюжету и утолять своё любопытство.