Отзыв:

Неплохой фильм про одну американскую музыкальную легенду...

11.11.2015
Дата: 30.05.2019
Достоинства: Биографичен, актёрский состав, музыка
Недостатки: Затянуто, сюжет не имеет плавного повествования

Здравствуйте!

Джонни Кэш - фигура для американской кантри-культуры выдающаяся. Я люблю этот музыкальный жанр, но с Кэшэм познакомилась лишь после частых упоминаний его имени в песнях других кантри-исполнителей. Большим фанатом его творчества не стала, я всё-таки люблю более современное звучание кантри, но для общего развития решила посмотреть фильм про его судьбу, коим и стал "Переступить черту".

О СЮЖЕТЕ

Фильм базируется на биографии музыканта Джонни Кэша. Он расскажет о его детстве, службе в армии, творческом становлении и непростых взаимоотношениях с двумя женщинами. По сути эта история не сколько о нём, сколько о "них": Джонни Кэше и другой популярной исполнительнице того времени Джун Картер.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм в своё время удостоился множества престижных номинаций и даже завоевал несколько серьёзных наград. Примечательно то, что актёра Хоакина Феникса Джонни Кэш для этой роли одобрил сам. В результате "Золотой глобус" за эту роль стал самой высокой наградой в карьере Хоакина и по сей день.

У меня к актёрскому составу претензий нет. Актёры все не очень похожи на свои реальные прототипы, но играют хорошо.

Сам фильм драматичен практически с первых до последних кадров. После него остаётся очень тяжёлое послевкусие, хотя история заканчивается без какой-либо трагедии. История получилась затянутой, смотрится нудно, я постоянно прерывалась. Периодические вставки с концертов не смогли разбавить эту натянутую атмосферу.

Какие-то ситуации показывают слишком бегло, другим же уделяют очень много внимания. То, что по задумке создателя должно было стать пиком повествования, вышло не таким зрелищным, как ожидалось.

В общем, вышел вполне себе средненький биографичный фильм, показывающий проблемы популярных музыкантов того времени, а не только Джонни. Если вы любите что-то более динамичное в духе "Богемской рапсодии", то вам не сюда.

Миледан
написала 31 мая 2019 в 06:35

Люблю биографические фильмы, но Кэша не знаю.

Muerte
написал 3 июля 2019 в 10:40

"Оскар" Уизерспун, как мне всегда казалось, заслужила не за этот фильм, а за фильм "Выскочка" 1999 года (в оригинале "Выборы")

ВашаМ
написала 11 июля 2019 в 20:23

Я в обоих фильмах спокойно отношусь к её игре, но "Выскочка" мне в принципе не нравится. Мне куда больше по душе "Дикая": вот там она очень интересно для меня раскрылась, по-настоящему непростая роль.