Отзыв:

Современный взгляд на воспитание без розовых очков

19.07.2020
Дата: 11.02.2022
Достоинства: Глубокий взгляд на проблемы воспитания детей, системный подход к семейным отношениям
Недостатки: Тяжелый сюжет - легкого чтения не ждите

Помнится, фильм «Что-то не так с Кевином» (в оригинале – “We need to talk about Kevin”) по книге Лайонел Шрайвер наделал много шума. Во всяком случае, на него еще долго ссылались, когда речь заходила о воспитании детей в современном мире. Фильм я смотрела, и если бы не обсуждение на одном из форумов, книгу бы по своей воле читать не взялась – понимала, что предстоит совсем не легкое чтиво.

Книга в оригинале называется так же, как и фильм. При этом локализаторы фильма предложили еще более удачное название, чем в оригинале, поскольку оно отлично отражает суть происходящего. Зачем переводчики книги придумали какую-то «Цену нелюбви»? На мой взгляд, этим названием они слишком упростили проблематику книги, которая не сводится к модной нынче теме «токсичной матери» или «трудного ребенка».

Я уже была знакома с сюжетом, поэтому мне было понятно, кому именно главная героиня Ева пишет свои воображаемые письма… и почему она это делает. Но такое начало повествования может сбить с толку тех, кому еще по каким-то причинам не знакомо содержание, поэтому развязка этой истории может застать неподготовленного читателя врасплох.

Фильм (и книгу) в свое время много обсуждали, поэтому вряд ли можно найти читателя, который не слышал о сюжете или обсуждаемых проблемах. Но если таковые найдутся, чтобы не портить им чтение, скажу лишь, что речь пойдет о попытках современной матери с некоторыми психологическими особенностями воспитать сына – с еще большими… гм… психологическими особенностями.

Настраивайтесь на тяжелое чтение – эта книга написана без розовых очков, хотя язык ее простой, а оторваться будет сложно. Достанется в ней всем: и современным детям, и взрослым, и обществу.

Я бы не сказала, что в происшедшем в книге стоит винить мать (а чувству вины и возмездию общества в книге посвящено много страниц): скорее, имеет место классическое непонимание друг друга со стороны всех участников драмы. Люди варятся каждый в своем мире из собственных убеждений и представлений о прекрасном и правильном, и не могут друг до друга достучаться – и при этом умудряются делать вид, что в их жизни всё нормально.

Такие вещи не стоит читать в депрессивном состоянии. Но если вас привлекает современный взгляд на проблемы взаимодействия «отцов и детей» и погружение в системные психологические отношения в семье – читать нужно. Во всяком случае, психологии в книге будет много: автор копает глубоко, и книга богата на инсайты и нестандартные мысли. Так что стоит дать себе труд, пройти сквозь тяжесть сюжета и всё-таки прочитать эту книгу.