Отзыв:

Совершенно неожиданно для меня.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 04.05.2021
Достоинства: Чистота и совершенство
Недостатки: нет

Марию Воронову, как автора замечательных необыкновенных романов, я открыла для себя достаточно давно. Что мне не нравилось в её произведениях, так это некоторая мрачность и фатальность, как это свойственно людям её профессии. Дело в том, что Мария, помимо написания романов, еще и практикующий хирург.

Очень нравится мне её серия про Ирину, судью времен СССР. В этих книгах идет такое погружение во времена, которые я сама застала в глубоком детстве, что зачитываешься, и забываешь совсем о том времени, в котором живем.

Возможно, я напишу отзывы и по тем книгам, но сейчас расскажу о той, которая меня просто потрясла. Начала я её читать взахлеб, и тут же испытала сильное разочарование, поскольку эпоха, описывающаяся в ней для меня была одной из самых нелюбимых и самых неинтересных. Это послереволюционные годы нашей страны.

Я с трудом продолжила чтение, и была просто поражена. Нет, не беззаконием, грязью, кучей отвратительных событий, которых в книге хватало. Я была поражена поведением и искренностью девушки, главной героини всего романа, княгини Элеоноры.

Ни на минуту я не усомнилась, что такие люди существовали и существуют на самом деле. Автору каким-то образом удалось полностью вжиться в образ Элеоноры, чистый, светлый, настоящий дворянский. И я была в полной мере удивлена, что существовали такие истинно благородные люди, дворяне голубых кровей, не с налетом "дворянства", как сейчас модно, а настоящие.

Страшно, через что приходится пройти главной героине, это и непонимание, и насилие, и тюрьма, т предательство любимого человека. В финале всё стало еще хуже, и я настолько разволновалась, что даже загадала, если всё в этой истории закончится хорошо, то и в моей жизни всё будет отлично.

Но тут я, как обычно, сохраню интригу, читайте сами, думайте сами.А я просто рада, что бывают, есть в нашей жизни чистые, наивные люди, которые дарят свет и тепло. Хочется верить, что и я отношусь к ним)