Отзыв:

Социальная сеть Yappy (yappy.media)- русский Тик-Ток. Чем может быть интересна?

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 17.09.2024
Достоинства: легкая регистрация, лояльное отношение к авторским правам, понятный интерфейс, есть просмотры, активные участники, возможность продвижения и рекламы
Недостатки: качество роликов, отсутствие монетизации, небольшая популярность

После блокировки популярной соцсети Тик-Ток в России вполне логично, что предпринимались попытки по разработке российского аналога этой сети. Попыток было несколько, но, пожалуй, самая удачная и самая популярная, и к тому же самая близкая к Тик-Току - это социальная сеть Yappy.

Итак, социальная сеть Yappy принадлежит компании Газпром-Медиа (т.е. за этой сетью стоит серьезная организация). Идея заложенная в Yappy, максимально приближена к Тик-Току: здесь можно размещать короткие вертикальные видео продолжительностью до 60 секунд. Другой контент здесь разместить невозможно.

Интерфейс простой и понятный, быстро можно разобраться что к чему, никаких проблем не возникает.

Регистрация элементарна, есть несколько вариантов, я предпочел зарегистрироваться по номеру телефона. По номеру телефона можно зайти в Yappy с любого устройства. И хотя в основном Yappy предназначено для использования на мобильных устройствах (отсюда и обязательный вертикальный формат видео), на компьютере или ноутбуке тоже вполне комфортно пользоваться сервисом. Для смартфонов же существует специальное приложение.

После несложной регистрации нужно создать свой профиль на личной странице (что тоже занимает минуту), после чего можно спокойно размещать любые свои вертикальные ролики.

Просмотры есть, народ на сайте активный. В интернете нашел сведения, что сейчас в Yappy насчитывается около 4 миллионов активных зарегистрированных пользователей. Это немного, но и данная соц.сеть работает толком всего два года.

В основном, конечно, присутствуют бессмысленные короткие ролики от тинейджеров, но встречается и более интересный контент.

Теперь о главном. Можно ли здесь заработать? Разговоры о монетизации на Yappy идут уже два года, но пока что монетизацию не ввели т четких планов таких нет (я не слышал, по крайней мере). Вопрос: а зачем тогда тут работать?

Ответ прост. Здесь можно копировать свои ролики с других своих соц. сетей и видеохостингов, которые подходят по формату. Плюс снимать короткие видео совсем несложно, да и к авторским правам тут отношение вполне лояльное (многие просто делают нарезки интересных кадров из популярных кинофильмов или телепередач). Поэтому Yappy может просто служить для продвижения бренда или для продвижения популярности блогера или другой медийной личности.

Можно размещать рекламу самостоятельно. Но тут некоторая трудность: попробуй впихнуть рекламу в ролик, который должен длиться не более 1 минуты.

Есть еще одна возможность, меня она пока что привлекла больше всего. К каждому ролику можно прикрепить ссылку. И вот тут есть польза: вы делаете минутный анонс своего видео на Ютубе, Рутубе, Дзене и т.д., и добавляете ссылку, по которой на ваш ресурс может перейти человек, которому понравился ваш промо-ролик. Сюда же, например, можно прикрепить ссылку на продажи чего-нибудь. В этом смысле какая-то польза от Yappy может быть, и я использую эту соц.сеть именно в этом направлении.

Еще есть марафоны. Если вы каждый день размещаете небольшой ролик (что совсем нетрудно), то вы автоматически становитесь участником марафона, марафон длится две недели. Победителями становятся 1000 лучших авторов (учитывается количество контента, количество просмотров и т.д.). Этой 1000 человек-победителей Yappy выплачивает премии, это может быть несколько тысяч рублей. Платят не всем: призовые получает первая сотня, а потом еще выборочно люди из первой тысячи. Победитель вроде бы и 140 000 руб получает (по слухам), сам я еще не побеждал там, работаю не так давно.

Вот такая есть у нас соц.сеть Yappy, стоит в ней регистрироваться или нет - решать вам.

Olga-Sy
написала 19 сентября 2024 в 00:56

Когда будет полноценная монетизация, можно будет о чем-то говорить. А так... перспективный ресурс, может быть и выстрелит.