Отзыв:

Социалистическая утопия

21.07.2016
Дата: 23.07.2016
Достоинства: Грамотность написания, поучительность, интересность, наполненность историческими фактами, фантастичность
Недостатки: Другой общественный строй

Эту книгу я прочитала в довольно раннем возрасте, на тот момент мне было 14 лет, но после перечитывала еще несколько раз, поскольку книга оставляет после себя неизгладимое впечатление.

Это социально-философский научно-фантастический роман написанный в промежутке 1955-1956гг.

Автор описывает мир, с высокоразвитой интеллектуальной коммунистической формой общества.

Персонажи получились очень живыми, высокоморальными, амбициозными, но тем не менее глубоко сострадательными к остальным мирам, высокоморальны.

Я в принципе восхищаюсь Ефремовым, как человеком, как писателем, как ученым. Человеком, который предугадывая историю, показал в своих книгах как прошлое человечества, так и возможное будущее.

Книга немного сложна для понимания, поскольку содержит множество научных терминов, сносок с историческими событиями, физическими, космическими явлениями, но тем и интересно.

Я очень люблю этот жанр, и в принципе люблю читать такие книги из которых можно узнать что-то из других областей науки. Несколько сюжетных линий рассказывают о разных людях, разных ситуациях, разных решениях, которые принимают люди при наличие тех или иных обстоятельств, и в каждом таком обстоятельстве они остаются людьми, остаются "Человеком с большой буквы".

Сам мир описан очень интересно и грамотно, продумана структура, социальное устройство общества, порядки.
В конце книги есть момент, когда команда звездолета "Тантры" улетает на покорения другой галактики, чей сигнал приняли их соотечественники, и понимание того, что скорее всего до галактики доберутся уже их дети, а не они сами заставляет читателя почувствовать самоотдачу и жертвенность человека, искренне верящего в правильность своих действий и значимости их для общества и его развития.

Рекомендую прочесть, поскольку считаю книгу не только очень интересной, но также поучительной для подростков и людей, поскольку показывает идеал общества, но однако и контраст... так как при сравнении можно увидеть его минусы.