Отзыв:

Соприкоснулся с криминалом – пощады не жди. Он уничтожит всё на своём пути

15.03.2015
Казахстан
Дата: 05.05.2019
Достоинства: есть мораль, заставляет задуматься, отличная игра актёров, зрелищный
Недостатки: жуткий финал, много крови

Всем добрый день!
Фильмы, где много стрельбы, я не люблю. Но этот начинался так безоблачно. И в то же время сюжет держит в напряжении с первых минут.

Действие фильма "Дом" происходит в отчем доме, где живёт большая семья – несколько поколений.
Можно подумать, что они дружны, раз не разъехались в разные стороны, а живут под одной крышей. Но это только первое впечатление. Их всех держит в кулаке глава семейства. Как все ему повинуются, то становится понятно, что они его боятся. А в семье свирепствует тот режим, какой был когда-то в русских семьях, особенно в деревнях. Когда младшие и пикнуть не могли без разрешения старших.
Поэтому у них у всех накопилась злость и на отца, и друг на друга.

А тут ещё приезжает в отчий дом старший сын, которого не было 25 лет. И всё было бы хорошо, если бы не одно но… Он прочно завязан с криминальным миром, а он на него имеет зуб.
Весь фильм завязан на взаимоотношениях между братьями, сёстрами, жёнами и мужьями. Все друг друга ненавидят. Но живут…

Фильм очень жесток и сценами, и правдой жизни. Мораль его такова, что нельзя пытаться удержать силой кого бы то ни было. Пусть даже это будут твои дети. Это ничем хорошим не заканчивается.
Старший сын хоть и показан как любящий своих родителей, однако же он всех просто подставил.

Даже звери, почуяв опасность, уводят врагов подальше от своего логова. А он, зная, что может получить пулю в любой момент, является в отчий дом, чем подставляет под удар всю свою многочисленную семью.
Слишком впечатлительным смотреть картину не стоит. И в то же время я советую её посмотреть. Хотя бы из-за того, чтобы уяснить на чужом примере, как нельзя поступать. Я имею в виду деспотизм родителя. Он хотел сплотить возле себя своих отпрысков, а получилось, что воспитал «волков».

Финал жуткий, хоть и предсказуемый. Чего-то подобного я и ожидала. Многих жалко, но если бы они не были повязаны одной верёвочкой и имели собственное мнение, то ничего бы не произошло.

В фильме задействованы такие актёры, как Сергей Гармаш, Богдан Ступка, Екатерина Редникова, Евгения Дмитриева. Они, как и остальные, справились со своей ролью отлично. Не было ни лишних людей, ни лишних эпизодов. Иногда растягивают сюжет на несколько серий, здесь же на всё про всё ушло 2 часа.