Отзыв:

Сохранить беременность помог, позже- нормализовал цикл.

05.07.2013
Дата: 01.04.2019
Достоинства: высокая эффективность
Недостатки: нет аналогов на российском рынке, высокая цена

Во время первой беременности возникли всякие непредвиденные ситуации.

Примерно со второй недели беременности, когда еще и не подозревала, что беременна, начал болеть живот. Ночью не спала, такие сильные были боли.

Когда уже стало понятно, что беременность есть, положили в стационар с угрозой прерывания беременности.

Назначили дюфастон. Дозы были просто невероятно большие. Это я пишу, чтобы подчеркнуть, что дюфастон эффективный, но дорогостоящий препарат. В одной упаковке всего двадцать таблеток, хватало мне их на пять дней. А стоила упаковка около двухсот рублей. Принимала его с пятой по четырнадцатую неделю, путем несложных арифметических вычислений приходим к выводу, что курс мне обошелся в две тысячи восемьсот рублей. А приличная зарплата была в то время одну тысячу шестьсот рублей. Так что препарат дорогостоящий. Не понимаю, почему наши российские заводы не наладят его выпуск.

Пока пила дюфасион- угроза прерывания беременности полностью была ликвидирована. А после окончания приема (в третьем триместре дюфастон не эффективен, вырабатываются другие гормоны, заместить которые он уже не может) опять возникла угроза прерывания беременности, которую купировали другими препаратами.

После родов начался сбой цикла. И опять дюфастон пришел на помощь. Принимала с 14 дня цикла по двадцать восьмой три цикла подряд. Все пришло в норму.

Плюсы.
Дважды дюфастон привел к положительному эффекту.

Минусы. Если бы не стоил так дорого, сказала бы, что это идеальный препарат.

Назначают врачи, самолечением я бы с таким препаратом заниматься не стала, так как гормональная система женщины- это очень тонкий инструмент, можно навредить намного больше, чем помочь.