Отзыв:

Яркое синее пятно на фоне снега

05.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: красивые цветы
Недостатки: нет

Мне Мускари (мышиный гиацинт)подарила соседка. Называют его так, потому что он очень похож на гиацинт, но малюсенький. Я посадила луковицы в июле, не поливала, а весной была поражена тому великолепию, которое встретило меня у входа на участок: ярко-синее пятно из соцветий на фоне снега, выпавшего в мае. Не ожидала, что Мускари так рано зацветет. Снег цветам вреда не принес. Цвели растения около месяца. Соцветия похожи на початок, только ярко-синий. Расцветают бутоны снизу вверх. Те цветки, которые распускаются, похожи на цветки ландыша, только цвет у них синий с белой каймой. Когда отцветает, остается стебель, а на нем семена. Не знаю, можно ли размножать семенами, но луковицами прекрасно размножается и не требует ухода. Отцветает в июне. Я листья частично убираю, чтобы не желтели и вид клумбы не портили. Иногда удобряю, иногда- нет. Переносят зиму хорошо, луковицы не выкапываю. Только нужно помнить, что Мускари низкорослые, их не видно, если сажать в глубине клумбы, лучше сажать вдоль дорожек, чтобы они видны были всегда.