Отзыв:

Содержит неоценимый для здоровья набор полезных веществ

10.12.2017
Дата: 30.01.2022
Достоинства: Вкусная, очень полезна для организма.
Недостатки: Нет.

Хурма прочно обосновалась в нашем рационе и с легкостью завоевала сердца любителей экзотики. Может быть, потому, что она сочетает в себе изысканный вкус и неоценимый для здоровья набор полезных веществ. Я с большим нетерпением жду сезона ее продажи, чтобы насладиться этим замечательным вкусом и получить реальное удовольствие.

Лечебные свойства этой удивительной ягоды (да, хурма считается ягодой), оказываемые на организм человека, известны с давних времен. Богатство, состава хурмы впечатляет: витамины А, В1, В2, Р, С; кальций, фосфор, йод, железо, клетчатка и пищевые волокна. Интересен тот факт, что хурма по содержанию железа побеждает даже яблоки.

Врачи рекомендуют съедать в течение дня по 1-2 ягоды в качестве профилактики сердечно-сосудистых недугов и некоторых заболеваний щитовидной железы. Пектин, который в больших количествах содержится в хурме, помогает при расстройстве пищеварения и заболеваниях желудка.

Употребление в пищу хурмы предупреждает возникновение анемии и появление камней в почках. Оказывает благотворное влияние на сосуды, уменьшая их хрупкость и проницаемость. Поэтому стоит почаще включать в свое меню этот плод людям, у которых кровоточат десны и имеется варикозное расширение вен. Также хурма обладает мочегонными свойствами и активизирует иммунные процессы в организме.