Отзыв:

Со временем в бальзаме образуются "зёрнышки"

11.11.2015
Дата: 20.05.2020
Достоинства: Состав, неплохо питает губы
Недостатки: Нестабильная формула - образуется "песок" со временем

Здравствуйте!

Где-то года назад я купила этот бальзам для губ ради интереса. Срок годности после вскрытия у него как раз 12 месяцев, поэтому пришло время с ним попрощаться, а заодно и написать итоговый отзыв.

Покупала его в Хобби-гипермаркете "Леонардо". Там есть большой отдел с продукцией "Ботаника", находится обычно при входе. Среди эфирных и обычных масел (считается, что это здесь для мыловарения) есть и кое-какая косметика от Ботавикос. Вот там я и нашла данный бальзам. Выбирала по принципу отсутствия каких-то чересчур ярких масел (например, без мяты). Да, пожалуй, и всё.

Надпись "Нейтральный" для меня означала что-то в духе "подойдёт всем без тяжёлых проблем", но на самой крышке помады красуется надпись SOS. Вот и где правда?)

Упаковка бальзама пластиковая, но закрывается не очень плотно. У меня, правда, ни разу не раскрывалась.

Производитель заверил, что это супер-пупер натуральный уход с кучей плюсов. Такая маленькая упаковка и так много текста)))

Но давайте взглянем на состав. Многих может смутить первый компонент, но его получают из кокоса. Он призван создать из всего состава единую массу, чтобы ничего не расслаивалось в процессе. В остальном можете видеть кучу разных масел.

На какой же сам бальзам? У него нейтральный аромат и вкус. Наносится он достаточно жирно и быстро впитывается. То есть это не гигиеническая химическая помада, которая создаёт вам плёнку на губах и за счёт этого оберегает их. У этого бальзама, по-моему, немного другая задача. Он напитывает губы, хотя плёнка тоже будет небольшая - масла же всё-таки.

Но лично мне не понравилось вот что. Спустя непродолжительное время мой бальзам стал кристаллизоваться. Внутри начали появляться зёрнышки. Или песок. Называйте как хотите. Так как в составе масла, это могло произойти из-за перепада температур. Во время нанесения бальзама этот "песок" чувствовался, но кожу он не раздирал, правда.

И вот сижу я и думаю: лучше бальзам с натуральным составом или тот, у которого будет стабильная формула и агрегатное состояние?

Мне бальзам понравился, но из-за нестабильной формулы могу поставить только 3. Всё-таки массаж при нанесении в мои планы не входил.