Отзыв:

"Полярная Олимпиада" Кольского Севера. Ежегодные мартовские соревнования

11.11.2015
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Бесплатно, большая программа, есть возможность побывать в разных городах области
Недостатки: Всё-таки зрителям в марте бывает ещё холодно, особенно если пришли посмотреть на марафон

Здравствуйте!

"Праздник севера" - традиционные ежегодные соревнования, которые проходят каждую весну на территории Мурманской области. Основная часть соревнований проводится в самом Мурманске, но некоторые виды спорта практикуют в других населённых пунктах, а традиционная "лыжня дружбы" и вовсе проходит сразу по трём странам: России, Норвегии и Финляндии, ведь Мурманская область граничит по суше сразу с двумя этими странами. В марте и апреле, когда идёт "Праздник Севера", со снегом у нас ещё всё в порядке. Зрители иногда даже могут замёрзнуть, когда наблюдают за чем-то под открытым небом.

Помимо привычных людям видов спорта в виде лыж, биатлона, хоккея и других можно наблюдать гонки на собачьих и оленьих упряжках. В Мурманске соревнования под открытым небом проходят в долине Уюта (да, есть у нас долина с таким приятным названием)), где организовывают киоски с напитками и едой, можно купить сувениры и утеплиться.

На соревнования приезжают участники из множества стран, у "Полярной Олимпиады" заслуженный международный статус. Конечно, птицы совсем уж высокого полёта сюда не приезжают, но вот среди лыжников и биатлонистов много хорошо известных в нашей стране имён. Именно здесь я впервые увидела кого-то из "звёзд" отечественного спорта своими глазами - это была Ольга Зайцева, которая приняла участие в биатлонном заезде.

Игры проходят уже много десятилетий и собирают массу зрителей. Программа нашей локальной "Олимпиады" известна заранее, часто её вывешивают даже в общественном транспорте. Для города с "тупиковым" геоположением это очень большое событие.

Историю "Праздника Севера" проходят во всех школах. На первых играх в качестве призов вручали самовары, мыло и зеркала (в условиях тундры они особенно были полезны саамам, коренным жителям полуострова), а сейчас вручают медали, денежные призы и даже автомобили.

В общем, хороший вариант провести время всей семьёй на свежем воздухе. Если участие в играх принимают только спортсмены, то для зрителей проводят много различных подвижных конкурсов. В общем, не скучно. И, что приятно, почти всё полностью бесплатно.