Отзыв:

О правах женщин. Фильм на реальных событиях

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Реальные события, режиссура, актёрский состав, мораль
Недостатки: Для меня нет

Данный фильм попался мне то ли в списках про маленькие американские городки, то ли в качестве рекомендации на основании просмотренного раньше. Это достаточно тяжёлый в эмоциональном плане фильм, но я считаю его очень сильной картиной и настоятельно советую посмотреть, причём как женщинам, так и мужчинам.

О СЮЖЕТЕ

Сценарий основан на реальных событиях. Он рассказывает о женщине, которая должна обеспечивать и себя, и своих детей. Так как в городе напряжёнка с работой, она устраивается рабочей на шахту. Да-да. Работают там и другие женщины. И самое сложное здесь не физический труд, а то, что им приходится терпеть со стороны мужчин. Героиня пытается изменить ситуацию и подаёт в суд иск о сексуальных домогательствах... Как всё происходило и чем закончилось дело, вы и узнаете из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм достаточно мрачный, холодный, но очень сильный. Шарлиз Терон прекрасно справилась с ролью, за что получила номинацию на Оскар в тот год. По сути именно на её персонаже фильм и держится. Это история сильной женщины, которая решила пойти против системы, против друзей и даже семьи.

Но важнее здесь другое. Эта картина носит сильный поучительный характер. У неё рейтинг 16+, но я бы посоветовала посмотреть её всем подросткам уже лет с 15. Парням - чтобы точно знать, как не надо себя вести и к чему даже какие-то незначительные поступки могут привести. Девушкам - чтобы знать, как ответить на то или иное действие, чтобы не замалчивали и не поощряли тем самым тех, кто над ними издевается.

Это не шедевр кинематографа, но это хороший фильм с сильной историей. Рекомендую.