Отзыв:

Обычный фильм, посмотреть можно и дома, если совсем нечем заняться

11.11.2015
Дата: 04.11.2017
Достоинства: Интерьеры, костюмы, актёры, монтаж, звук
Недостатки: Достаточно пресный и нереалистичный сюжет, кино в целом слабовато до сильной мелодрамы

Здравствуйте!

Знаю, что шум вокруг "Матильды" уже немного угас, но я всё-таки решила поделиться своими впечатлениями от похода в кинотеатр ещё в премьерный день. Про фильм я, как и многие, узнала из новостей - ещё осенью 2016-го года почти все новостные передачи прокатились с информацией о возможном запрете проката данной картины. Мне было интересно, что с фильмом не так, и именно любопытство привело меня в кинотеатр.

О ЗАВЯЗКЕ

Ещё во время правления Александра III цесаревич Николай Романов встречает балетную танцовщицу Матильду. Ему, выражаясь современным языком, сносит крышу. Но последние 10 лет своей жизни он уже помолвлен с европейской принцессой... О том, как это всё развяжется, вы и узнаете из фильма "Матильда".

О ПЛЮСАХ

Я не отношусь к тем, кто ругает актёрский кастинг. На мой взгляд попадание превосходное! Мне всё равно, кто будет играть российского императора, в котором и так почти не было русской крови. Вышел замечательный Николай Романов, попавший в образ моих о нём представлений. Данила Козловский на афишах лишний - он сейчас на пике популярности, и его стараются в каждый более-менее интересный сюжет вписать. Не надо этого.

Фильм красивый визуально. Замечательные интерьеры дворцов Петербурга и окрестностей, Витебский вокзал, костюмы. Кино просто приятно смотреть.

Сюжет не затянут, я не засыпала. Фильм достаточно долгий по хронометражу, но скучных моментов не было. Разве что ряд сюжетных линий показался лишним, можно было обойтись без них.

О МИНУСАХ

Не зацепило. Сама история Николая и Матильды обыграна так, что это страсть вселенского масштаба, но по сути смотрится достаточно искусственно и видно, что реальность здорово преувеличили. Я люблю жанр мелодрамы, смотрю много подобных фильмов, причём и простеньких ТВ-формата, и высокобюджетных. В России на массового зрителя мелодрамы снимать не умеют, за сильной историей надо идти к режиссёрам "не для всех", хотя я раньше таковым считала и Учителя.

По сути вышло красиво, но пресно. Пересматривать не хочется от слова совсем, но я и не жалею, что сходила.

ИТОГ

Обычная средненькая мелодрама. Красивая картинка, снят фильм качественно, актёры справились отлично. Смотреть его или нет? Это точно не тот фильм, про который ещё многие потом будут говорить годами. Так что смотреть его необязательно, и тем более на большом экране. Из любопытства можно потом глянуть дома в спокойной обстановке. Ставлю тройку в значении "средне".

И подтверждение, что я действительно смотрела фильм: